Урок русского языка 2 класс
Цели:
познакомить учащихся с именами прилагательными и их ролью в речи;
развивать умение выделять имена прилагательные из речи;
формировать умение правильно задавать вопросы (согласование);
закрепить знания учащихся об имени существительном;
развивать речь, мышление, внимание учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
учащиеся научаться ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным и существительным; подбирать примеры с определенной орфограммой; устанавливать аналоги.
План:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Постановка учебной задачи
- Открытие нового знания
- Физминутка.
- Конкретизация и уточнение первоначальных понятий.
- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Итог урока. Оценивание.
Ход урока.
- Оргмомент
- Минутка чистописания
- Запишите число:
23 апреля.
Классная работа.
- Внимательно посмотрите на данное изображение и скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания?
бед
? бедать
беденный
- Что такое обед? (дневной приём пищи)
- Что можете сказать об этих словах? (однокоренные)
- Докажите. (Они близки по смыслу и имеют общую часть - корень)
- Как пишется корень в однокоренных словах? (одинаково)
- Определите последовательность букв в цепочке:
Оо Оооо …
- Напишите данный ряд букв до конца строки, соблюдая последовательность.
-Запишите однокоренные слова, обозначьте корень:
обед обедать обеденный
Самооценка: + - все буквы написаны правильно;
(на полях) + - Хорошо, но есть несколько недочётов в написании элементов букв;
- - надо поработать.
- Словарно-орфографическая работа
1. Замените предложение одним словом. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограмму. (1 ученик у доски)
- Предметы, из которых пьют, едят и в которых готовят пищу. (Посуда)
- Птица черного цвета с белыми перьями в крыльях. (Сорока)
- Синоним слова друг. (Товарищ)
- Что общего у этих слов? (Безударная гласная О)
- Запишите еще 2 слова на это же правило.
4. Россия, класс;
- Что общего у этих слов? (удвоенная согласная).
- Как переносятся такие слова? (при переносе слов с удвоенными согласными 1 буква остаётся на строке, а другая переносится на другую)
- Какое из слов нельзя перенести? Почему? (Это односложное слово)
Запишите 1 слово из этой группы. Подчеркните орфограмму.
5. коньки, апрель;
- Что общего у этих слов? (мягкий знак)
- О чём надо помнить при переносе слов с Ь? (Ь при переносе не отделяют от стоящей перед ней буквы)
Запишите 1 слово из этой группы. Подчеркните орфограмму.
6. Запись под диктовку: машина, прощай.
- Что общего у этих слов? (гласные после шипящих)
- Какой совет тётушки Совы необходимо помнить при написании этих слов?
Запишите еще 1 слово на это же правило.
IV. Самоопределение
к деятельности
На доске – слова:
мёд, душистые, трава, сладкий, поле, зелёная, цветы, большое
- Прочитайте слова. Можно ли разделить слова на 2 группы?
- Какие слова запишем в первый столбик? (имена существительные)
- Назовите имена существительные, задайте к ним вопросы, на которые они отвечают.
Что? мёд
Что? трава
Что? поле
Что? цветы
- Что обозначают имена существительные? предметы
- Давайте вспомним, что такое имя существительное. А поможет схема, составленная нами при изучении имени существительного.
Физминутка (Дует ветер...)
- Прочитайте оставшиеся слова.
- К каждому существительному подберите подходящее по смыслу слово.
- Что обозначают эти слова?
душистые - запах,
сладкий - вкус,
зелёная - цвет,
большое - размер.
Эти слова можно назвать одним словом - признаки. На какие вопросы отвечают эти слова?
- Задайте вопросы от существительных к словам, обозначающим признаки предметов.
предметы | признаки предметов | ||
что? | мёд | какой? | сладкий |
что? | трава | какая? | зеленая |
что? | поле | какое? | большое |
что? | цветы | какие? | душистые |
- Определите цель урока. Продолжите фразу: «Хочу научиться …» ( находить прилагательные, правильно задавать к ним вопросы)
- Верно, сегодня на уроке мы будем учиться находить прилагательные, правильно задавать к ним вопросы от существительных, с которыми они связаны.
- «Хочу. Надо. Могу!»
Какой путь надо пройти от «Хочу» до «Могу!» (Надо. Надо знать правила и применять их)
- Расскажите, что узнали об именах прилагательных.
Гимнастика для глаз
- Работа по теме урока
1. Работа с учебником. Чтение правила на стр. 86.
- Прочитайте слова тетушки Совы.
- Что обозначают слова? (Признаки предметов)
- На какие вопросы они отвечают? (Какая? Какой? Какое? Какие?)
- Как называются эти слова? (Имена прилагательные)
2. Вы - молодцы! Правильно вели поиск и верно определили тему и цель урока.
- Следующее направление поиска - выяснить роль имён прилагательных в нашей речи. Для этого необходимо проанализировать текст, который вы сейчас услышите, и сделать вывод.
Чтение учителем стихотворения
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука.
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить.
Не просто стук,
А громкий стук,
Не просто шар,
А желтый шар,
Вот сокрушительный удар,
Вот звонкий колокольчик,
А вот и острый кончик!
Речь наша стала яркой,
Выразительной и точной!
- О каких словах рассказывает поэт? (Об именах прилагательных)
- Какова же роль имён прилагательных в нашей речи? (Имена прилагательные делают нашу речь яркой, точной и более выразительной)
3. Работа в группах
- Правила работы в группе помним и соблюдаем!
Задание 1. Обсудить в группах и определить признаки каких предметов могут обозначать эти слова. Анализируем и делаем вывод! (1 мин) стр. 86 упр. 148 (устно)
(каждая команда работает над 1 группой слов)
4. С. 86 упр. 149 (устно)
- Русский язык объединяет нас, т.к. мы общаемся благодаря ему. И каждый человек о своём родном языке может тоже сказать похожие слова.
Физминутка-игра
- Я буду называть имена существительные и имена прилагательные. Если услышите слово, отвечающее на вопрос кто? или что? – 2 хлопка. Если назову слово, отвечающее на вопрос какой? какая? какое? какие? – наклон влево и вправо, руки на поясе.
Сад, ребенок, холодная, лето, кудрявый, береза, молодые, ручей, звонкая, тетрадь.
6. Задание 2 (по группам). Работа в "Рабочих тетрадях" (5 мин)
3 уровня сложности (на выбор по 2 варианта)
1 уровень - 91, 95
2 уровень - 92, 94
3 уровень - 93, 96
По времени
7. стр. 87 упр. 151 (самостоятельное выполнение после предварительного разбора)
V. Рефлексия
- Собери «цепочки»: предмет – вопрос признак.
солнце какой? белый
весеннее
цветок какая? нежный
сладкая
морковь какое? яркое
сочная
весеннее
цветок какая? нежный
сладкая
морковь какое? яркое
сочная
VI. Задание на дом, итог урока:
стр. 86, правило, упр. 150
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
- Какое задание было интересно выполнять?
Комментариев нет:
Отправить комментарий