Ребусы

четверг, 13 октября 2022 г.

День Московского народного ополчения


Ведущий 1:

11 октября наша страна отмечает День Московского народного ополчения.
Эту памятную дату установили в 2021 году в честь 80-летия формирования дивизий, которые 75 лет назад внесли неоценимый вклад в защиту столицы от фашистов. 
В этот день я рассказала вам об этом дне, вы нарисовали рисунки, лучшие на выставке. Молодцы! Продолжаем разговор.

Ведущий 2:

Народное ополчение Москвы было создано в самом начале Великой Отечественной войны. 2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение».

Ведущий 1:

Только за первые пять дней в его ряды вступили более 120 тысяч жителей столицы и области, а всего добровольцев стало свыше 400 тысяч. Это были невоенные люди – педагоги, ученые, артисты, инженеры и многие другие, которые не подлежали призыву на фронт.

Ведущий 1: читает стихи 

Ополченцы (Сергей Коротков)

Ополченцы. Добровольцы. Москвичи.
В перехлест над городом - лучи...
В эти ночи кровью нашею пьяна,
Заплясала на окраинах война.

До Кремля — подумать только — сорок верст!
Вот и встали ополченцы во весь рост.
И с винтовкою, одной на четверых,
Уходили ликвидировать прорыв.

Командир сказал: «Вперед! На том стою,
А оружие добудете в бою! —
Улыбнулся, — мы теперь как кирпичи,
Ополченцы, добровольцы, москвичи».

Так в заснеженных окопах той зимы
Просияли эти души и умы.
Полегли они там через одного.
Но к вратам не пропустили никого.

С Красной площади, с парада —
Прямо в бой!
И какие там награды в час лихой…
За твои, Москва, священные зубцы,
Дрались насмерть русские бойцы.

И я верую, что ценятся в раю
Все, погибшие за Родину свою!
Вот они - в сиянии свечи,
Ополченцы, добровольцы, москвичи.

 


Ведущий 2:

Дивизии народного ополчения в течение всей Московской битвы принимали на себя удар на передовой. Благодаря им операция «Тайфун», в рамках которой Гитлер планировал к середине ноября захватить столицу, не была осуществлена, несмотря на то, что личный состав вермахта был в четыре раза больше Красной Армии.

Ведущий 1:

В октябре 1941 ожесточенные бои развернулись под Вязьмой. Вместе с красноармейцами бойцам народного ополчения удалось надолго задержать врага на подступах к столице. За две недели боевых действий потери советской стороны составили почти миллион человек. Под Вязьмой погибла большая часть Московского ополчения... Но за это время командование усилило Можайскую линию обороны. Это сыграло ключевую роль в битве за Москву.



Ведущий 2:

Ежегодно 11 октября в Москве отмечается День памяти подвига народного ополчения. Школьники возлагают цветы к памятникам и мемориалам, посвященным ополченцам, проводят митинги памяти.

Ведущий 1:

Мы будем помнить подвиг наших прадедов, которые защитили Москву и будем достойны их памяти!

  Гимн Москвы

Посещение Школьного музея

История из жизни. Записка солдата, найденная родственниками через 70 лет: 

В 1963 году двенадцатилетний мальчишка из поселка Хиславичи Смоленской области нашел у себя в огороде в проржавевшем пулеметном патроне записку: 

«10 октября 1941 г. Дорогие русские люди. Соотечественники. Не забывайте нас. Мы, что могли бороться, боролись с фашистскими псами. Ну, вот пришел конец. Нас захватили в плен раненных, истекаем кровью, и морят голодом. Издеваются над нами, гонят нас насильно в Починки. А что дальше будет, не знаем, много народу уже померло от голода и побоев. Кто найдет, эту записку пускай ее передаст в любые органы власти. Может быть, останутся люди живы, кто-нибудь на русской земле. Не может быть, чтоб эти гады всех перебили. Кто после нас будет жив, пускай помнят, что мы боролись за свою Родину, любили ее как мать. Мы непобедимы! Я рядовой, красноармеец 45 танковой дивизии 58 полка, Крутов Степан Маркелович» Записку передали в Смоленский краеведческий музей. 

В 2015 году на интернет-форуме «Бессмертный полк» появился запрос: «Я, Вера Громова, племянница солдата Крутова Степана, написавшего записку 10 октября 1941 г. и найденную после войны под Смоленском. Обращаюсь с большой просьбой - еду с сестрой в Смоленск 4-5 ноября 2015 г. и очень хочу выяснить, в каком музее Смоленска сейчас хранится эта записка».             Смоленский музей откликнулся на запрос и через 70 лет родственники солдата все-таки смогли прочесть чуть различимые буквы, написанные им на смоленской дороге в далеком сорок первом. 

    В октябре 1941-го воинская часть, в которой сражался танкист Крутов, попала в окружение. Раненный и контуженный, он оказался в плену. Когда пленных погнали на станцию для отправки в Германию, Степан нашел где-то по дороге клочок бумаги и огрызком карандаша написал: «Дорогие русские люди, соотечественники! Не забывайте нас. Мы как могли боролись с фашистскими псами...». Вложил записку в патрон от пулемета и забросил в чей-то огород… 

    Но солдат остался жив. Прошёл ужас трёх концлагерей. При интернировании в четвертый концлагерь он с группой французов совершил дерзкий побег. Дважды принимал участие в операциях интернационального партизанского отряда. В 1944 году на базе отряда советских военнопленных, сражающихся во Франции, был создан первый советский партизанский полк, куда вошёл и С.М. Крутов. 667 участников этого полка удостоены французских орденов и медалей. В 1945 году полк вернулся на Родину. После войны Степан Маркелович жил и работал в Москве. Умер в 1966 году. Его брат сейчас проживает в Московской области. Историю о записке в семье знали, и племянница Степана решила ее отыскать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий