Ребусы

понедельник, 21 марта 2016 г.

Контрольный диктант по итогам 3 четверти

Задачи: учить писать текст под диктовку;
проверить умения применять изученные правила на практике;


Образовательные:
– проверить умения обнаруживать орфограммы в тексте, писать слова на основе изученных правил, ставить запятую при однородных членах предложения.
Развивающие:
  1. побуждать самостоятельную мыслительную работу ученика
  2. развивать умение анализировать и классифицировать, делать самостоятельные выводы,  находить ошибки, анализировать их, корректировать свою работу;
  3. развивать внимание и память ученика
  4. развивать умение слушать учителя
Воспитательные:
  1. воспитывать культуру учебного труда
  1. Банк информации:
  1. Диктант с его последующим орфографическим проговариванием
Цель: проверить правописание гласных после шипящих, правописание ь, усвоение проверяемых и непроверяемых безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных, раздельное написание предлогов, союзов, написание безударных окончаний имен существительных, личных окончаний глаголов, -тся, -ться, частицы НЕ с глаголами, оформление предложения.

Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.

Я тетрадь свою открою, 
Под наклоном положу, 
И от вас, друзья, не скрою, 
Ручку я вот так держу. 
Сяду прямо, не согнусь, 
За работу я возьмусь.
На уроке не спешу, 
Аккуратно я пишу, 
Чтоб учитель мне в тетрадь. 
За урок поставил «5».
2.Постановка темы урока.
Запись числа, заголовка.
3. Знакомство с текстом диктанта.
(Учитель читает текст, весь текст прочитывается выразительно, медленно. Учащиеся слушают, уясняя содержание)


Контрольный диктант «Главный певец»
4. Написание текста диктанта
Текст читается отдельными предложениями. Ребенок приступает к записи предложения после того, как оно будет прочитано до конца.
Физкультминутка
5. Самопроверка.
Когда весь текст записан, учитель читает текст целиком. Учащиеся выполняют самопроверку.
6. Грамматические задания:
(Задания выдаются на отдельных листочках, либо записаны на доске)
Задание:
  1. Выписать предложение с однородными членами, соединенными союзом. .
  2. Выписать  5 предложение. Подчеркнуть основу предложения. Над каждым словом указать часть речи.

7. Итог урока. Рефлексия.
Диктанту нашему конец, 
Кто не ошибся – молодец!

Комментариев нет:

Отправить комментарий