Ребусы

пятница, 10 мая 2013 г.

Старый Арбат


Почти каждый дом на Старом Арбате интересен своей историей. С этими старинными местами неразрывно связана жизнь режиссера Е. Вахтангова. Здесь расположен и театр, носящий его имя. В начале XIX века на месте театра  находилась усадьба А.М. Голицына. Позже в здании была гостиница, а затем расположился театр. В 1997  году к 850-летию города здесь  был построен фонтан «Принцесса Турандот».

Любителям литературы интересны Дома-музеи Марины Цветаевой и М. Ю. Лермонтова, Б. Окуджавы и А. Пушкина. Рассказывают, что здесь прогуливались счастливые А. Пушкин и Н. Гончарова. Здесь, в доме №53 прошел их медовый месяц. В феврале 1937 года, к 100-летию со дня гибели Пушкина, на доме  установлена мемориальная доска, а в 1986 году был создан музей-квартира А. С. Пушкина. Скульптуры влюбленных Пушкина и Гончаровой  встречают москвичей и гостей столицы у своего дома.


Прогуливаясь по этим лирическим местам, непременно обратите внимание на дом №43, в котором  в 1924 году родился знаменитый поэт-песенник Булат Окуджава. Однажды он сказал: «Арбат для меня не просто улица, а место, которое для меня как бы олицетворяет Москву и мою родину". Рядом с его домом
установлен памятник поэту.


Интересны и многие постройки начала 20 века. Фасад одного дома украшен львиными масками. На фасаде другого дома мы видим рыцарей. 6 августа  1997 года Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил храм-часовню во имя святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба на Арбатской площади.


Комментариев нет:

Отправить комментарий