Ребусы

вторник, 7 июня 2016 г.

«Необычное в обычном» Образовательная программа внеурочной деятельности для 1 класса

Вот и пришло время поручить часть не только образования, но и воспитания Вашего ребенка школе. Решение, безусловно, сложное и ответственное: в конце концов, как Вы можете быть уверены, что подход к обучению Вашего ребенка соответствует его характеру, потребностям и интересам?
В достаточной ли степени полны сведения, получаемые им, оптимальны ли темпы и способы их подачи? Комфортно ли Вашему ребенку в непривычной для него среде, находит ли он в ней свое место, не испытывает ли трудностей с социализацией?.. Вопросов этих – множество, и каждый является поводом для волнения.




Cпециалистами ОМУ создана программа организации внеурочной деятельности для 1-го класса «Необычное в обычном». Почему речь идёт о внеурочной деятельности? Дело в том, что традиционная классно-урочная система достаточно жёстко регламентирована и призвана, помимо прочего, привить ребенку представление о школьной субординации и дисциплине в целом. А внеурочная деятельность, во-первых, основана на индивидуальном подходе к работе с каждым учеником, а во-вторых — свободна от ограничений, которые заставляют учащихся 1-го класса вести себя вопреки их естественным желаниям и сидеть на скучных занятиях, и может быть построена в виде игры, которая так знакома 7-летнему ребенку. Играя, дети могут обучаться, а обучаясь — играть. Это делает образовательный процесс максимально эффективным.
И поэтому уникальная программа «Необычное в обычном» для организации внеурочной деятельности в 1-м классе — это знакомство с окружающим миром в форме не только занятий в классе, но и игровой деятельности, базирующейся на современных портальных решениях. Темами занятий являются мыши живые и мыши компьютерные, растения-экстремалы, слова-иностранцы, камни, русские богатыри, космос и многое другое. Закрепить материал помогает множество увлекательных и ярких занятий-игр. За прохождение каждой игры выдаются «ачивки» (награды), которыми наряду с различными сертификатами и дипломами пополняется электронное портфолио первоклассника. Кроме того, игры мотивируют детей, только начавших обучение в школе, на дальнейшую познавательную деятельность и способствуют формированию интереса к учебе.
Программа организации внеурочной деятельности для 1-го класса «Необычное в обычном» состоит из 33 тем-модулей. Работать по программе необходимо 2 часа в неделю (1 час — в классе с учителем и 1 час — дома, самостоятельно или совместно с родителями).
Раздел 1. Природа и естествознание
1.2. Жизнь в океане
1.3. Мыши
1.4. Камни
1.5. Органы чувств
1.6. Собака – друг человека
1.7. Необычные природные явления
1.8. Океаны
1.9. Времена года
1.10. Стекло
1.11. Вода
1.12. Растения-экстремалы
1.13. Космос
1.14. Самые-самые
Раздел 2. Гуманитарная сфера
2.1. Леший и Ко
2.2. Книжки
2.3. Портфолио
2.4. Новогодние приключения
2.5. 8 марта
2.6. Бумага
2.7. Спортивные игры
2.8. Слова-иностранцы
2.9. Олимпийские игры
2.10. Фразеологизмы
2.11. Богатыри
2.12. Бюджет
Раздел 3. Математика и техника
3.1. Цифра 3
3.2. Система счёта
3.3. Головоломки
3.4. Время
Раздел 4. Художественно-изобразительное
4.1. Узоры
4.2. Мода
Подведение итогов.  Праздник «Портфолио».

В процессе обучения первоклассника сопровождает помощник — любознательный Хэлпик. Благодаря этому познавательная деятельность совмещается с игровой, что обусловливает интерес и увлечённость, с которыми обучается ребёнок.
Таким образом, программа «Необычное в обычном» — это:
  • передовой и эксклюзивный продукт, позволяющий Вашему ребёнку выделиться среди сверстников;
  • благоприятная адаптация ребенка к новым школьным условиям за счет активных и игровых форм занятий;
  • дальнейшая мотивация ребенка благодаря постоянному созданию реальной ситуации успешности;
  • освоение первоклассниками мира суперсовременных высоких технологий как основы современного образования, престижного и востребованного;
  • непосредственное и активное участие родителей в получении детьми современного образования. Образовательно-игровой Интернет-портал «Кувырком» даёт Вам возможность совместно с детьми играть, учиться, заниматься исследованиями и творчеством. Помимо этого, Вы можете осуществлять контроль успеваемости ребёнка с помощью портфолио, которое также формируется на портале и является инструментом мониторинга результативности программы;
  • реальное подтверждение успехов ребёнка (сертификаты, похвала учителя, портфолио).

Комментариев нет:

Отправить комментарий