Ребусы

четверг, 4 февраля 2016 г.

Деление с остатком на 10, 100, 1000 (4 класс)

Цели: ознакомление с приёмами деления с остатком на 10, 100, 1000.
Задачи:
  • развитие умения делить выражения с остатком на 10, 100, 1000;
  • закрепление умения решать задачи, уравнения;
  • развитие логического мышления, воображения при решении задач.
Формирование УУД
Личностные УУД:
  • формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;
  • способствовать развитию самооценки;
  • формировать уважительное отношение к мнению другого человека;
  • устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:
  • создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий;
  • выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;
  • осуществлять самоконтроль.
  • учиться формулировать цель деятельности на уроке



Познавательные УУД:
  • развивать умение анализировать, сравнивать объекты;
  • учиться определять свои границы знания / незнания


Коммуникативные УУД:
  • создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;
  • отвечать на вопросы учителя

Планируемые результаты:
- сформировать практические навыки деления числа с остатком на 10, 100, 100.
- вывести алгоритм деления числа с остатком на 10, 100, 100.
- закреплять навыки решения задач, сложных уравнений.



Ход урока



  1. I. Организационный момент
  2. II. Упражнение по чистописанию
  3. 2 365
  4. 2 365=



  1. III. Работа с геометрическим материалом

  2. Начертить прямоугольник со сторонами 2 см и 5 см. 

  3. Заштриховать:
  4.  1/5  часть этого прямоугольника. 
  5.  1/4  часть этого прямоугольника. 

  6. P=?
  7. S=?

  8. Проверка:
                                           
                                        Варианты:
                                     




  1. IV. Актуализация знаний. 
  2. Устный счёт











       15. Самолёт со 100 пассажирами на борту летел со     
           скоростью 700 км/ч. С какой скоростью летел каждый из пассажиров?            


Проверка:

  
        5.   356

        15. 700 км/ч




V. Целепологание






- На какие две группы можно разделить эти примеры?
            89 : 10
          890 : 10
          700 : 100
          714 : 100 

Проверка:

         89 : 10                       890 : 10

        714 : 100                    700 : 100



















Сформулируем тему урока: 









V. Работа по теме урока


 - Давайте сравним ваши ответы с объяснением нового материала по учебнику.
    Работа по учебнику.

1. стр. 27. 
2. № 88












VIПовторение ранее изученного.

стр. 27 № 88

  Скорость              Время                 Расстояние

         ?                      5 мин                      6 км

  одинак.                40 мин                        ?

                                  1 час                          ?


VII. Первичное закрепление
     
          № 91
 

Взаимопроверка: 84, 42, 26, 14, 12.



VIII. Домашнее задание:
  стр. 27 №90, 94.

Дополнительное задание (по времени):
1 группа: РТ стр. 17 №18 (1)
2 группа: РТ стр. 17 №18 (2)
3 группа: стр. 27 №92 (1)
4 группа: ВПР Арифметические действия" №1, 4
Проверка:

1 группа: РТ стр. 17 №18 (1)


2 группа: РТ стр. 17 №18 (2)


3 группа: стр. 27 №92 (1)
Х - 20 = 40 * 6


4 группа: ВПР Арифметические действия" №1, 4



Комментариев нет:

Отправить комментарий