Ребусы

вторник, 16 февраля 2016 г.

Лето

Темы, которые представлены в текстах диктантов:
• склонение имен прилагательных в единственном и множественном числе;
• неопределенная форма глаголов;
• изменение глаголов по лицам и числам;
• спряжение глаголов;
• правописание безударных окончаний личных глаголов;
• частица "не" с глаголами;
• правописание –тся, -ться;
• виды предложений.

Летний отдых

Наступило долгожданное лето. Начались самые продолжительные каникулы. У школьников будет целых три месяца, чтоб набраться сил и хорошо отдохнуть.
Летом в городе жарко и душно. Даже пышная листва деревьев не спасает от зноя. Поэтому на выходные все стремятся уехать из города на природу. Многие отправляются в лес. Другие стремятся поближе к речке или озеру. Летом так здорово нырнуть в прохладную воду озера. На берегу взрослые разжигают огонь. Совсем скоро воздух наполнится упоительным ароматом свежей ухи.
(78 слов)

Лето

Вот и наступило жаркое лето. Долгие солнечные дни сменяют теплые звездные ночи. Солнечные лучи слепят глаза и заливают ярким светом всё вокруг. Бескрайнее синее небо простирается над головой. На небе – ни облачка. Только к вечеру подует ласковый ветерок, зашелестят листвой уставшие от жары деревья.
У лета звонкий голос. В саду заливается соловей, у дороги задорно щебечут воробьи. В саду раздается усердное жужжание пчел. Это пчелиный рой отправился на сбор меда. А ближе к вечеру застрекочут кузнечики, возвещая о том, что день подходит к концу.
(84 слова)

Лето на море

Летом мы отдыхали на Черном море. Интересно, почему его назвали Черным? Вода в море нежно-голубая. И только там, где становится глубже, вода синеет. Волны с тихим плеском бьются о берег. Ранним утром можно увидеть, как прибой приносит к берегу белые барашки морской пены.
С берега видно, как в прозрачной воде колышутся водоросли. То и дело проносятся мелкие рыбешки, готовые в минуту опасности спрятаться среди камней.
И только во время шторма море становится темным и грозным. Бушующие волны разбиваются о прибрежные скалы. Громкий рокот волн возвещает о начале бури. В такие минуты море, действительно, кажется черным.
(98 слов)

Летняя рыбалка

Этим летом мы с дедушкой отправились на рыбалку. Идти нужно было далеко, поэтому мы встали рано утром. Дедушка уже с вечера приготовил все необходимое: удочки, наживку и запасную леску.
Рано утром мы отправились в путь. Дорога к озеру шла через лес. Чудно утром в лесу. Еще спят птицы. Деревья тихо шелестят листвой, будто боятся разбудить лесных жителей.
Вот мы вышли к озеру. Дедушка учил меня, как правильно надевать на крючок наживку, как закидывать удочку. Мне удалось поймать маленького карасика. Но я отпустил его обратно в воду. Пусть подрастет!
(90 слов)
Задания:
1. Подчеркните имена прилагательные, укажите их число, род, падеж.
2. Разберите слова по составу: приготовил, наживка, подрастет.
3. Найдите в тексте глаголы в неопределенной форме.

Лето в деревне

Наша семья проводит лето в деревне у бабушки. Мама и папа работают в саду. Летом в саду много дел. Нужно ухаживать за растениями, поливать деревья, собирать фрукты.
В деревне живет мой друг. Его зовут Мишка. Мы с Мишкой часто бегаем купаться на речку и ловить рыбу. Потом бабушка варит нам вкусную и ароматную уху. Достается рыбка и коту Ваське, который всегда с нетерпением ждет моего возвращения с рыбалки.
(69 слов)
Задания:
1. В 8-ом предложении укажите грамматическую основу, выпишите словосочетания.
2. Укажите части речи в первом предложении.
3. Сделайте фонетический разбор слов: купаться, возвращение, деревья.

Краски лета

Лето – самое разноцветное время года. В лесу – настоящее буйство красок. Деревья окутаны зеленым облаком листвы. У березки листья нежные, светлые, а вот у дуба и яблони листья темные, янтарные.
А как красиво на лесной поляне! В сочной траве прячутся голубые васильки. Белоснежные ромашки задорно подмигивают желтыми глазками. Воздушные одуванчики от дуновения ветерка рассыпаются тысячью пушистых парашютиков. Фиолетовые колокольчики и пурпурные мальвы хвастают своими яркими лепестками.
Летнее небо тоже разноцветное. Утром оно синее-синее, будто глубокое озеро. А на закате небо переливается всеми оттенками красного, сиреневого и розового.
(88 слов)
Задания:
1. Найдите в тексте предложение с второстепенными членами.
2. Разберите слова по составу: воздушные, пушистых, глубокое.
3. Укажите спряжение глаголов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий