Ребусы

среда, 18 января 2017 г.

Орфографическое списывание – источник орфографической грамотности учащихся

  Главное в работе учителя русского языка в школе –  научить  детей  учиться, развивать их речь, ум, воображение.
Существующий до недавнего времени подход  к организации обучения в школе, а именно одинаковость и стандартность методов и приемов, жесткость предписаний и различных инструкций – всё это привело к тому, что из школы ушло творческое начало в деятельности, как учителя, так и учащихся. Это не могло не сказаться на орфографической грамотности учащихся. Действительно, орфографическая безграмотность детей достигла колоссальных размеров. На наш взгляд одним из эффективных способов в борьбе против безграмотности учащихся является орфографическое чтение и орфографическое списывание.
Мы предлагаем прежде чем перейти к орфографическому списыванию научить учащихся орфографическому чтению.

Орфографическое чтение представляет из себя чтение вслух, по слогам, вытягивая гласные звуки (читаем так как написано, а не так как слышим), затем усложняем чтение – выделяем голосом орфограммы, например: жи – ши, зар-зор, кас-кос, читаем на тон громче, комментируя правило вслух. Большие результаты приносит орфографическое чтение вслух при изучении новых словарных слов. После того, как дети в полной мере овладеют навыками орфографического чтения, следует приступать к орфографическому списыванию. Желательно, чтобы орфографическое списывание было с творческим заданием. Что же представляет из себя орфографическое списывание?
Орфографическое списывание – передача в письменной форме зрительно воспринимаемого слова, предложения, текста. Используется при обучении технике письма и каллиграфии, а также орфографии и грамматике (как правило, с дополнительными заданиями).
Виды списывания:
списывание с готового образца – для списывания предлагаются слова, предложения или текст без пропуска букв и дополнительных заданий; цель – списать правильно, без ошибок и искажений;
списывание с дополнительными заданиями – списывание чаще всего сочетается с выполнением заданий орфографического, грамматического, лексического или словообразовательного характера – разделить слова на слоги; выделить корень; обозначить части слова; обозначить части речи; указать род, число, падеж, склонение, спряжение; подчеркнуть главные члены предложений; подчеркнуть безударные гласные в корнях, приставках, суффиксах, окончаниях; вставить пропущенные буквы и др.;
творческое списывание – восстановление деформированных предложений или текста; изменение грамматической формы записываемых слов;
выборочное списывание – списать только слова определенной части речи, определенного спряжения; выписать словосочетания и т.п.;
списывание с группировкой – запись слов в два, три столбика с учетом содержащих в ловах орфограмм; запись слов в определенной последовательности: сначала записываются слова с безударной гласной в корне слова, затем – в приставке, далее – в суффиксе и т.д.
Как научит ребёнка правильно списывать?
Списывание как вид орфографического упражнения способствует формированию навыков правописания только при условии специальной его организации как действия, направленного на активную орфографическую ориентировку в тексте. При этом списывание должно быть соединено с правильным слуховым анализом слова и подкрепляться егоправильным произношением.
Правила списывания (памятка 1) необходимо ввести при записи первого слова в тетрадях. Если дети уже усвоили «лёгкий» путь списывания – «срисовывания», объяснить необходимость «трудного» пути будет очень сложно, хотя и возможно (формирование мотивации в этом случае можно начинать с анализа большого количества допускаемых при списывании ошибок и поиске путей их предупреждения)
Правила списывания
(памятка 1)
  1. Прочитай и перескажи.
  2. Подчеркни все орфограммы. (Ученики подчеркивают в образце.)
  3. Прочитай по слогам так, как написано. Чётко проговаривай каждый слог.
  4. Закрой образец (закладкой, листом) и повтори по памяти так, как будешь писать. Чётко проговаривай все слоги.
  5. Диктуй себе по слогам и записывай. (Образец закрыт.)
  6. Проверь, все ли слоги ты записал. Прочитай свою запись по слогам. (Образец закрыт)
  7. Подчеркни орфограммы карандашом. (Образец закрыт.)
  8. Открой образец и сверь орфограммы, которые ты подчеркнул, с орфограммами в образце.
  9. Выпиши слова в которых допущены ошибки.
Контрольное списывание служит способом проверки сформированности умения списывать с печатного или рукописного текста, обнаруживать орфограммы, определять границы предложений и правильно оформлять их на письме. Реализуя на практике принцип естественности процесса контроля, текст контрольного списывания следуетнапечатать на отдельных листах (по количеству учащихся в классе) шрифтом, который по высоте букв соответствует шрифту прописей, и раздать каждому ученику. Это обеспечит естественные для учащихся условия выполнения задания, так как основным видом списывания в период обучения грамоте являлось списывание с прописей, а не с классной доски.
Методика проведения контрольного списывания
  1. Текст прочитывается вслух учителем, затем – учащимися.
  2. Проверка понимания прочитанного (2-3 вопроса).
  3. Повторение правил списывания. Учитель напоминает, что предварительно каждое предложение следует прочитать, постараться запомнить. Во время записи нужно диктовать себе по слогам, затем выполнить проверку. Дальше так же работать со вторым предложением и т.д.
  4. Самостоятельная запись текста учащимися.
  5. Самопроверка. Учитель предлагает проверить записанное ещё раз – теперь уже не по предложениям, а целый текст. Написанный текст необходимо тщательно сверить с образцом.
ДИКТАНТ – вид орфографического упражнения, сущность которого состоит в записи воспринимаемого на слух или зрительно предложения, слова, текста. По основной цели проведения все диктанты делятся на обучающие и контрольные. Главная задача обучающих диктантов – научить детей правописанию, основная задача контрольных диктантов – проверить уже усвоенные знания и освоенные способы орфографического действия.
Классификация обучающих диктантов:
  1. по объему диктуемых единиц
  1. словарные (отдельные слова);
  2. словосочетаний;
  3. предложений;
  1. по соотношению диктуемого и записываемого материала:
  1. сплошные;
  2. выборочные;
  1. по особенностям самоконтроля, который осуществляет пишущий:
  1. предупредительные (перед записью);
  2. комментированные (в процессе записи);
  3. объяснительные (после записи);
  4. «Проверяю себя» (по ходу письма подчеркивают или пропускают буквы, в написании которых сомневаются. После записи спрашивают у учителя или проверяют по словарю);
  1. по степени самостоятельности пишущего:
  1. репродуктивные;
  2. творческие;
  1. по источнику восприятия:
  1. слуховой;
  2. зрительный;
  3. по памяти;
  4. картинный;
  5. предметный.
Слуховой диктант – орфографическое упражнение, в процессе которого пишущий соотносит звуковой и буквенный составы слов, словосочетаний, предложений, текста.
Предупредительный диктант – вид слухового диктанта. Цель – предупреждение ошибок путём объяснения орфограмм до записи текста, слова. Применяется на первичных этапах изучения темы. Учитель диктует предложение (словосочетание, слово). Перед записью проводится орфографический анализ – учащиеся объясняют, как пишут слово и почему.
«Безошибочный» диктант – разновидность предупредительного диктанта. Перед учащимися ставится задача – полностью разобраться в орфографической стороне текста и надписать диктант без ошибок. Прослушав текст, учащиеся ставят вопросы в отношении написания тех или иных слов. На эти вопросы отвечают ученики, уверенные в правописании данного слова. При затруднении к объяснению орфограмм подключается учитель.
Предупредительно-контрольный диктант – разновидность предупредительного диктанта. Перед диктантом в течении 8-10 минут повторяются те правила правописания, которые отражены в его тексте. В качестве примеров рассматриваются слова из текста диктанта, специально отобранные учителем.
Подготовленный диктант – разновидность предупредительного диктанта с элементами объяснительного. Текст сначала разбирается, потом записывается и проверяется.
Объяснительный диктант – вид слухового диктанта. После записи предложения или текста в целом учащиеся объясняют написание орфограмм. Это своего рода коллективная проверка написанного, развивающая внимание учащихся к орфограммам. Проводится при закреплении темы. В процессе записи текста учащиеся подчеркивают орфограммы, требующие проверки, после записи – контролируют правильность выполнения работы.
Объяснительный диктант с предварительной подготовкой. До записи текста учитель выделяет время на повторение изученных правил правописания и способов проверки необходимых орфограмм. После орфографической подготовки и своеобразной «настройки» учащихся на определенный вид орфограмм проводится диктант. После записи учащиеся доказывают правильность написания слов с изученными орфограммами, исправляют допущенные ошибки.
Диктант «Проверяю себя» - вид слухового диктанта, характеризующийся высоким уровнем самоконтроля. Способствует развитию орфографической зоркости, критического отношения к собственному тексту, осмыслению орфограмм на достаточно высоком уровне, вырабатывает навыки самопроверки. Во время записи текста ученику разрешается спрашивать учителя, как пишется та или иная орфограмма, пользоваться словарем, справочниками и пр. Вызвавшую сомнение орфограмму ученик подчёркивает (это важно использовать учителю для анализа). Если делается исправление подчеркнутой орфограммы, оно за ошибку не считается. В то же время допущенные ошибки на изученные правила учитываются более строго, так как ученик не увидел орфографически опасных мест.
Письмо с пропуском букв (диктант с пропущенными орфограммами) – разновидность диктанта «Проверяю себя». В процессе записи текста учащиеся пропускают буквы (орфограммы), если не знают или сомневаются в написании. На месте пропуска букв ставится прочерк – по нижней линейке проводится черта. Запись в тетради выглядит следующим образом: В л__су слышна звонк__я трель с__л__вья. После записи осуществляется орфографический анализ слов с пропущенными буквами. Пропуски заполняются. Такой прием предупреждает появление ошибок и большого количества исправлений, является одним из самых эффективных приёмов развития орфографической зоркости.
Комментированный диктант – вид орфографического упражнения, разновидность слухового диктанта в сочетании с орфографическим разбором. Орфографический анализ текста производится не до записи или после неё, а совмещается с письмом текста.
Комбинированный диктант – вид слухового диктанта, обладающий признаками предупредительного. Объяснительного и контрольного диктантов. Используется преимущественно на уроках обобщения, а также в работе с отстающими. Вначале проводится предварительное объяснение орфограмм (2-3 предложения), в последующих предложениях орфограммы объясняются одновременно с письмом или после записи предложения, затем несколько предложений записываются без объяснений, по методике контрольного диктанта.
Выборочный диктант – вид слухового или зрительного диктанта. Предполагает запись не всего текста, лишь тех слов, словосочетаний, предложений, в которых есть орфограммы на изучаемое правило. Выборочный диктант развивает орфографическую зоркость, внимание, умение обнаруживать изучаемые языковые явления, приучает школьников к анализу текста до его записи.
Морфемный диктант – разновидность выборочного диктанта. Учитель диктует слова, словосочетания или предложения, ученики записывают только указанные учителем значимые части того или иного слова с нужной орфограммой. Данный диктант способствует запоминанию графического облика морфем, развивает орфографическую зоркость, совмещает грамматический и орфографический анализы слов.
Творческий диктант – по заданию учителя в диктуемый текст учащиеся вставляют определенные слова или изменяют грамматическую форму диктуемых слов. Например, в ходе изучения имени прилагательного учитель предлагает дополнить предложения подходящими по смыслу именами прилагательными; при изучении множественного числа имени существительного имени существительного – заменить форму единственного числа на множественное и др. Вырабатывается навык применения орфографического правила в условиях, когда необходимо думать о содержании предложения и его грамматическом оформлении.
Свободный диктант – в процессе записи текста учащиеся могут заменить отдельные слова, изменить структуру предложения. Текст диктуется вначале целиком, затем по частям (3-4 предложения); каждая часть записывается после повторного её прочтения. Учащиеся записывают каждую часть текста по памяти, как запомнили. Тренируется память. Дополнительная цель – развитие речи учащихся. В методике рассматривается как вид работы, подготавливающий учащихся к написанию изложений.
Зрительный диктант – вид орфографического упражнения, развивающий орфографическую зоркость, зрительную память и внимание. Записанный на доске текст (слова, предложения) прочитывается учащимися, анализируется, затем стирается. Школьники пишут его по памяти. После записи осуществляется проверка.
Зрительные диктанты по методике профессора И.Т. Федоренко - система специально подобранных наборов предложений, обеспечивающая развитие оперативной памяти.
Орфографическое чтение и списывание, как правило, практикуется в начальной школе. К сожалению учителя старшего и среднего звена относятся к этим видам работы без должного уважения и внимания. Хотя именно они являются колоссальным источником повышения орфографической грамотности учащихся, а так же оказывают благотворное влияние на повышение техники чтения и обогащение словарного запаса школьников.
Список использованной литературы:
1. Адамович Е.А. Списывание с книги как прием обучения грамотному письму.  – М.: Изд. АПН РСФСР, 1949. – 12с.
2. Алгазина Н.Н. Формирование орфографических навыков: Пособие для  учителя. – М.: Просвещение, 1987. – 158с.
3. Алгазина Н.Н. Система  орфографических упражнений // Русский язык в школе. –1988. - № 2 – с.34 – 39
4. Александров А.М. Опыт обучения правописанию. – М.: Учпедгиз, 1958. – 127с.
5. Балталон Ц.П. О письменных упражнениях по русскому языку в младшем возрасте // Педагогический сборник. – 1885. - № 3 – с. 296 –312

Комментариев нет:

Отправить комментарий