Ребусы

вторник, 11 июня 2013 г.

Букет котов


Букет котов
Добро пожаловать на хит-парад самых знаменитых котов! Они пушистые, как одуванчики, и нежные, как фиалки. Но если надо, могут и поцарапать = как кактусы или роэы. Поэтому ставить в воду этот букет не рекомендуется!

  1. Доисторическое животное из одноимённой сказки Жжозефа Редьярда Киплинга о первых зверях из Дикого леса, прирученныхчеловеком. Дикий Пёс сделался Первым другом, Дикий Конь стал Первым Слугой, а Дикая Корова — Подательницей Хорошей Еды. И только она осталось гулять сама по себе. (Кошка)
  2. Кот себе на уме. Сначала бомж, потом обитатель деревни Простоквашино.любит ходить без штанов, но в шляпе. Вернее, в вязаной шапочке. А также в шарфе и валенках. Полосат, как тельняшка. Усы, лапы и хвост считает своими паспортом, свидетельством о рождении и проездным билетом на метро. Хрустальная мечта — продать Шарика, купить и снова продать, но уже дороже. (Матроскин
  3. Кот-трансформер. Легко принимает конфигурацию тех предметов, которыми его постоянно бьёт закадычный враг = хитрый мышонок Джерри. Опроверг известное утверждение, что у кота девять жизней. Судя по количеству обрушившихся на него роялей, холодильников, наковален и других тяжёлых предметов (не причинивших ему ущерба), коты вообще бессмертны. (Том)
  4. Мультипликационный котёнок с собачьим именем. Во дворе его ждали одни неприятности, но он их так и не дождался. Несмотря на молодость и неопытность, много знает. Например, где самое надёжное место, чтобы спрятать котлету(правильный ответ: в животе). Умеет разговаривать на совершенно секретном языке, который никому — даже ему — не понятен. (Котёнок по имени Гав)
  5. Чудесный и странный кот из «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэролла. Ворчит, когда ему хорошо, и виляет хвостом, когда на кого-то сердится. Появляется внезапно, а исчезает не торопясь — постепенно растворяется в воздухе, оставляя в осадке только свою улыбку. (Чеширский) Справка. Чеширский не от слова «чесать», а от старинного английского выражения «улыбаться, как чеширский кот».чешир — графство в Англии.
  6. Кот-пацифист (то есть борец за мир во всём мире) из серии мультиков про себя самого и двух хулиганствующих молодчиков из отряда грызунов — Серого и Белого (они же Митя и Мотя). Призыв этого кота известен всем и легко побеждает зло, агрессию и коварство. (Леопольд. Призыв «Давайте жить дружно!»)
  7. Герой популярной песни о невезении. Не про остров, а про примету. Предпочитает передвигаться не вдоль дороги, а поперёк. Да ещё «чернее, чем сама чернота». За что его и ненавидят некоторые отсталые граждане, погрязшие в предрассудках.(Чёрный кот»)
  8. Дедушка американской мультипликации. Родился почти 100 лет назад, задолго до проявления на свет Маикки-Мауса. Поэтому на вечный вопрос «Кто был раньше — кот или мышь?» нужно отвечать: «Кот». Законодатель мультипликационной моды — первый звериный персонаж с человеческими ногами и ладошками с четырьмя пальцами. (Феликс)
  9. Золотой голос России. Он же Баюн. В радиусе трёх вёрст убаюкивает усталых путников песнями (когда идёт направо) или сказками (когда идёт в обратную сторону), а потом безжалостно расправляется с ними. По совместительству людоед. Заметая следы, постоянно меняет адрес: проживает то в Лукоморье, то у Бабы-яги, то за тридевять земель в Тридесятом царстве. Пахнет русским духом. (Кот учёный)
  10. Отъявленный мошенник и неисправимый бандит из сказки Алексея Толстого. Носит тёмные очки и притворяется слепым нищим. Орудует со своей подельницей лисой Алисой, поэтому проходит по статье «Вооружённое ограбление, совершённое группой лиц». Особенно запомнился потерпевшим своейхулиганской песней, которая начинается словами на кошачьем бандитском жаргоне: «Лап то бу ди дубудай, дай, дай, дай, дай, дай...» (Базилио)
  11. Рыжий, ленивый, толстый котяра из американских мультфильма, фильма и комикса. Не просто тяжёлый, а мускулистый. Фанат одного блюда — лазаньи. И ненавистник другого питательного продукта — изюма. Назван в честь дедушки, названного в честь президента. По-русски разговаривает голосом кота Матроскина. Так же, как тот мечтает избавиться от Шарика, мечтает избавиться от щенка Оди. Но, к его чести, в минуту опасности проявляет истинное собаколюбие. (Гарфилд)
  12. Кошка-богиня. Дочь Ра (верховного бога солнца), жена Птаха (бога искусства и ремесла) и мать Махеса (бога грозы и бури). Три тысячи лет назад в Ёдревнем Египте отвечала за радость, веселье, любовь, красоту, плодородие и домашний очаг. Покровительствовала всем кошкам Египта. Здесь к местным муркам и барсикам относились при жизни как к полноправным членам семьи. А после смерти — носили траур и хоронили как фараонов. За преднамеренное убийство кошки полагалась смертная казнь. (Бастет)
  13. Кот Гермионы, которого она купила себе в подарок на день рождения. Он же Криволап или Косолапсус. Всё понимает, но сказать ничего не может. Обладает магическими способностями: моментально чувствует, кто есть кто. А в Хогвартсе нужно быть начеку. Даже милая домашняя крыска способна оказаться волан-де-мортовским шпионом-осведомителем. И вообще Коростой хорошего анимага не назовут. (Живоглот)



Комментариев нет:

Отправить комментарий