Ребусы

суббота, 8 ноября 2014 г.

"Корень слова. Однокоренные слова"



Автор: Григорчук Нина Ивановна, школа - гимназия № 14, г. Астана

Цель:
1. Ознакомить учащихся с признаками однокоренных слов, учить выделять общую часть родственных слов
2. Способствовать развитию речи , формированию орфографической зоркости уч - ся. .
3. Воспитывать в детях любовь к родному краю.
Ход урока:
1. Словарно – орфографическая работа.
З а п и с ь н а д о с к е :
С…бака гор…д д…ревня …тец п…нал м…дведь
 - Что записано на доске? (слова)
 - Что общего у этих слов? (Все они имена существительные).
 - Запишите слова, подчеркните орфограммы. (С комментированием, объясняя правило)
 - Как убедится в том, что мы вставили правильно буквы? (Проверить написание этих слов по словарю. )
 - В каких словах орфограммы, можно проверить?
 (В словах город и медведь есть орфограмма: написание парной
 согласной на конце. )
 - Как вы думаете, почему некоторые буквы подчёркнуты? Что заметили?
 (Если их соединить, то получится слово. )
 - Какое это слово? (Корень. )
 - Какие значения имеет это слово ? (корень)
Где можно найти значение этого слова, если затрудняемся объяснить сами? (в толковом словаре)
 - Что можно сказать об этом слове? (Это слово многозначное. )
 2. Работа над темой.
Объяснение нового материала
 - Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»? - Что мы называем корнем слова? ( Корень – это общая часть родственных слов. )
 - Чему мы должны научиться на уроке?
· узнать
· находить
·  выделять ( родственные слова )
1 ) Образование родственных слов
 - Образуйте группу слов, связанных со словом рыба
 а) Небольшая мелкая рыба. (рыбка, рыбёшка)
 б) Рыбная ловля. (рыбалка)
 в) Человек, занимающийся рыбной ловлей (рыбак)
 г) Ловить рыбу (рыбачить)
Прочитайте написанные на доске слова. ( Рыба, рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбак, рыбалка, рыбачить. )
Сравните их и скажите, что в них имеется общего?
 (В этих словах есть общая часть –рыб - . )
 Что можно сказать о значении данных слов? (Данные слова близкие  по значению )
 Как называются эти слова? (Родственные)
 - Докажите (Слова, которые имеют общую часть и близкие по значению называются родственными. )
 - Как обозначим общую часть в словах?
 - Можно сказать «выделим корень».
 От какого корня образовались все эти слова? (–рыб - )
 - Подумайте, можно дать другое название словам, образованным от одного и того же корня? (однокоренные)
 - Как убедится в правильности своего выбора? (прочитать в учебнике правило)
Ч т е н и е п р а в и л а в учебнике с. 43
 Есть ли разница в написании корня в однокоренных словах?
 (Корень в однокоренных словах пишется одинаково)
Динамическая пауэа
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко… ровно…глубоко.
Напряженье улетело
И расслаблено всё тело.
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Веселы, добры мы снова -
И к занятиям готовы!
 Сделаем вывод:
 Родственные слова имеют общую часть и близкие по значению.
 Общая часть родственных слов называется корнем
 Поэтому у родственных слов есть другое название – однокоренные.
 Корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Работа в тетради. ( Запишите текст , найдите однокоренные слова ) 
 Посадили в землю зёрнышко, оно стало прорастать. Появился росток дерева, дерево росло. Росло и выросло.
 - Какая общая часть у этих слов?
– Выполним следующее упражнение с целью развития умения распознавать однокоренные слова и выделять в них корень.
 - Из каждой строчки выпишите однокоренные слова, выделите корень.
 Докажите свой выбор.
Белка, беленький, белить,
водяной, вода, водитель,
Все ли слова родные – однокоренные?
Итог: - Какие слова называем однокоренными?
  Для чего выполняли это упражнение? (Развивали умения
  распознавать однокоренные слова и выделять в них корень)
 Физ. минутка
 Работа в парах.
 Из данных предложений составьте связный текст.
Снег укрыл пни и кусты.
Вот сугроб.
Утром выпал первый снежок.
Там спит медведь.
 Прочитайте получившийся текст.
Найдите в тексте однокоренные слова, докажите свой выбор. Выделить корень. (Снег, снежок. )
 - Почему вы сделали такой выбор? Докажите.
 (В этих словах есть общая часть и общее значение. )
 - Запишите, выделите корень. Что вы заметили? (Согласные в корне  чередуются. ) От какого корня образовалось слово «снежок»? (снег)
 - Какой можно сделать вывод?
 Вывод: - При образовании однокоренных слов, в корне слова может  происходить чередование согласных звуков.
Весь материал - смотрите документ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий