Ребусы

воскресенье, 4 октября 2015 г.

Кто придумал футбол?

Раздел: Телепроекты
Кто придумал футбол?

Кто придумал футбол?

25.06.2014
Футбол был известен еще в древности, в разных странах игра называлась по-разному. Эпискирос, кальчио, гарпастум, дзу-ню, шалыга - все это древние... Подробнее »


Футбол был известен еще в древности, в разных странах игра называлась по-разному. Эпискирос, кальчио, гарпастум, дзу-ню, шалыга - все это древние названия футбола. В каждой стране свои
правила.
В Древнем Китае играли в дзу-ню. Участники делились на две команды по шесть человек. Ворота были в виде стены с шестью отверстиями. Нужно было забить мяч в любое из отверстий стены противника. За матчем наблюдал император. Проигравших били бамбуковыми палками.
В древней Греции ворота чертили на земле на одинаковом расстоянии от середины поля. Ударами ног старались провести мяч между воротами - двумя линиями, начерченными на земле. Матчи комментировались. До наших дней сохранились краткие отчеты Антифана.
Римского полководца Юлия Цезаря можно назвать заядлым футболистом, точнее игроком в гарпастум. Он заставил играть в нее и воинов. Участники перебрасывали мяч друг другу по воздуху, как только он касался земли, в ход шли ноги. Нужно было забить гол в ворота, которые обозначали воткнутыми в землю копями. После распада Римской империи игру переименовали в кальчио. Пристрастились к ней даже не самые азартные люди.
Кожаный шар, набитый пухом и овечьей шерстью - так выглядел первый футбольный мяч на Руси. Игра, похожая на футбол, называлась шалыга. И больше напоминала драку за мяч. В шалыгу играли и летом, и зимой. Мяч гоняли в лаптях и по льду.
Английским футболистам не позавидуешь, мячи у них весили до четырех килограммов. Англичане играли толпами до 500 человек. Футболисты заигрывались и крушили все на своем пути. Неудивительно, что в 1313 году король Эдуард Второй запретил играть в футбол под страхом тюремного заключения. Но… запретный плод сладок. В начале XVII века запрет пришлось отменить. В середине XIX века решили, что в каждой команде будет одиннадцать игроков, мяч нужно забивать в ворота и не трогать руками. Первый матч состоялся между командами Англии и Шотландии в 1872 году. Два года матч переносили из-за погоды. Игра закончилась в ничью со счетом 1:1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий