Ребусы

воскресенье, 4 октября 2015 г.

Как делают гвозди и скрепки

Первые гвозди изготавливались из природных материалов, таких, как рыбьи кости и шипы растений, или вытёсывались из твёрдых пород дерева.
Появление первых металлических гвоздей датируется бронзовым веком, когда их отливали или выковывали. Впоследствии материалом для производства гвоздей стала служить проволока — железная или медная. Так, Библия сообщает о закупке железа для гвоздей царём Давидом. Бронзовые гвозди находили при раскопках строений Древнего Египта и других древних культур. 
Металлические гвозди появились в бронзовую эпоху. Делали их из железа, меди, бронзы, литыми или коваными. Ценились они чуть ли не на вес золота. В Шотландии на месте, где две тысячи лет назад стояла древнеримская крепость, археологи нашли на большой глубине остатки ящиков, в которых находилось 7 т гвоздей. Римские воины, покидая это место и не желая оставить врагу столь ценную добычу, зарыли клад из гвоздей в землю. Удивительно, что эти гвозди остались совершенно чистыми и блестящими, без ржавчины.

Гвозди − ключи к истории

Гвозди являются одними из лучших ключей к разгадке исторического возраста здания. Особенно это помогает при определении возраста зданий, построенных в ХVIII, ХIХ веках, когда технология производства гвоздей очень быстро изменялась. В основном в этот период гвозди использовались для строительства крыши, где они применялись для крепления лаг и обрешетки.
До последнего десятилетия XVII – начала XVIII века гвозди изготавливались вручную кузнецами или гвоздарями из квадратной железной заготовки. После нагрева в горне квадратная заготовка расковывалась с четырех сторон с формированием острия, зубилом отрубался отрезок нужной длины, заготовка вторично нагревалась и ковалась шляпка с использованием специального отверстия в наковальне.
Пяти ударов молотком хватало опытному кузнецу, чтобы полностью изготовить гвоздь. Особую популярность получили Г-образные гвозди, когда головка не расковывалась, а загибалась в виде крючка. Такие гвозди не требовали повторного нагрева для формирования головки, а следовательно, изготавливались быстрее.
Упоминание об оборудовании для машинного производства гвоздей появились между 1790 и началом 1800 годов.
 В России упоминания о мастерах-гвоздарях известны с XIII века.
Изначально производство гвоздей было ручным и дорогостоящим. Гвозди стали доступным товаром лишь в начале XIX века с появлением машин для изготовления кованых гвоздей и гвоздей из проволоки (первую машину, пущенную в массовое производство в начале 1800-х годов, запатентовали в 1790 году). К концу XIX века проволочные гвозди практически вытеснили из употребления кованые за счёт своей более удобной формы (одинакового сечения по всей длине гвоздя).
Современные гвозди изготавливаются преимущественно из стали. В отдельных случаях они делаются из латуни, меди, бронзы, цинка, пластика и других материалов.



https://youtu.be/d4YDVPd7uUo

Комментариев нет:

Отправить комментарий