Ребусы

понедельник, 17 марта 2014 г.

А.Н.Плещеев «Весна» (отрывок)

Конспект урока
Предмет: литературное чтение
Тема: А.Н.Плещеев «Весна» (отрывок)
Класс: 2  
Цели:
  1.   Совершенствование умения работать над выразительным чтением стихотворения.
  2. Совершенствование навыка правильного, сознательного, беглого чтения.
  3. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, логического мышления учащихся.
  4. Воспитывать интерес и любовь к поэзии, музыке.
  5. Воспитывать внимание, любовь и бережное отношение к природе.
  6. Совершенствование умения работать в паре, навыки самоконтроля.
  7. Совершенствование санитарно-гигиенических навыков.                            
Оборудование:
  1. Учебник «Литературное чтение» 2 класс, 2 часть, Э.Э.Кац.
  2. Выставка книг.
  3. Мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Ход урока.
  1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке чтения у нас присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.
2. Введение в тему урока.
(слайд 2)
« У природы нет плохой погоды…»
- Предположите, почему так говорят? (ответы детей)
- Каждое время года неповторимо прекрасно по-своему.  Говорить мы с вами будем о природе.
(слайд 3)
- А о каком времени года пойдёт у нас разговор?
- Докажите свое мнение. (ответы детей)
- Давайте проверим правильность своих суждений.
- Работать вы сейчас будете в паре. Возьмите на столе листочки, прочитайте загадку и найдите доказательства, что речь идёт о весне.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой - улей-пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
( 1 ученик читает загадку, а второй доказывает, что речь идёт о весне.)
- Чьё чтение было более выразительным?
- Предположите, а какого жанра литературное произведение мы будем читать?
- Обратимся к выставке книг и докажем правильность ваших суждений.
3. Работа с выставкой книг.
- Предположите, какое задание я вам приготовила?
- Как вы думаете для чего?
- С.Маршак «Двенадцать месяцев»
-А.Н.Плещеев «Стихотворения»
-Сборник «Весна» стихи русских поэтов
-А.Н.Плещеев «Сельские песни»
-А.Н.Плещеев «Стихи»
- Какие книги могут быть лишними?
- Как можно озаглавить выставку книг?
- Предположите тему урока опираясь на выставку книг?
(слайд 4)
 - Что можно сказать об этом человеке? (портрет)
4. Рассказ о поэте.
Алексей Николаевич Плещеев- поэт. Родился в городе Костроме в 1825 года в обедневшей дворянской семье. В роду Плещеевых было несколько литераторов. Детство прошло в Нижнем Новгороде. Воспитанием маленького Алёши занималась  мама,  которая сумела дать сыну хорошее образование. Алексей Николаевич знал три языка. Пожеланию матери поступил в  военную школу. Но вскоре покинул школу и поступил в Петербургский университет. Когда Алексею Николаевичу исполнилось 21 год,  вышел первый сборник стихов поэта.  Алексей Николаевич написал много произведений не только для детей, но и для взрослых. Многие стихи Плещеева положены на музыку.
-Возьмите листочки белого цвета, прочитайте биографию поэта и дополните мой рассказ.
( слайд 5)
 – Прочитайте.
- По названию произведения можем ли мы предположить, о чём, о ком расскажет поэт?
5. Чтение стихотворения учителем (книги закрыты)
(перед чтением) 
Внимательно послушайте стихотворение и подумайте, какую бы вы нарисовали картину?
(после чтения)
Что представили себе, когда слушали стихотворение?
6. Работа над стихотворением.
Откройте учебники на стр. 138 и посмотрите, как увидел весну  художник. Прочитайте стихотворение про себя и отметьте незнакомые слова.
Какие слова вам непонятны?
(слайд 6)
Повеяло - дуть
Лазурь - светло-синий цвет, синева
Миновала - прошла
Буря-ненастье.
А какое по настроению это стихотворение?
О чём это стихотворение? (Пробуждение природы весной).
Как вы думаете, что хотел сказать нам - читателям поэт? (Природа красива в любое время года).
Прочитайте 1 строфу.
Найдите строчки, которые говорят о приближении весны?
Назовите олицетворение, которое использует Плещеев?
Подберите слова близкие по значению к слову «засвищут» (закричат, запоют).
Давайте подготовим эти строчки для выразительного чтения.
Что значит читать выразительно?
  1. Читать целым словом и без ошибок.
  2. Выбрать нужный тон и темп чтения.
  3. Выделить голосом главные слова.
  4. Передать своё отношение к тому, что читаешь.
Давайте подумаем, где мы будем делать паузы.
(слайд 7)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою! (один ученик размечает)
Выделим главные слова (вместе).
Каким тоном прочитаем эти строчки?
В каком темпе?
2-3 ученика читают выразительно.
Чьё чтение показалось более удачным, выразительным?
Кто смог передать настроение?
Прочитайте 2 строфу.
Какие слова автор использует для описания весны?
Подготовьте эти строчки для выразительного чтения.
Каким тоном прочитаем эти строки?
В каком темпе?
2-3 ученика читают выразительно.
Чьё чтение показалось удачным, выразительным?
Прочитайте 3 строфу.
Что происходит с приходом весны в душе человека?
Весна- пора обновления не только в природе, но и в душе человека. С приходом весны у людей появляется вера, надежда на что-то лучшее. Поэтому весну всегда с нетерпением ждали.
Подготовьте строчки для выразительного чтения.
Прочитайте.
А сейчас попробуем прочитать всё стихотворение ( в парах).

2-3 человека читают всё стихотворение выразительно.
Чьё чтение показалось более выразительным?
(Слайд8)
- Что объединяет картину и стихотворение? (Картина Ивана Романова «Времена года. Весна»).
Русский народ не забывает лирику Плещеева: его прекрасные стихи звучат в песнях и романсах до сих пор.
 Послушаем романс «Уж тает снег…» на стихи Плещеева, музыка П.И.Чайковского в исполнении Натальи Шпиллер.
7. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание.
- Выразительное чтение стихов А.Н.Плещеева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий