Ребусы

среда, 26 марта 2014 г.

Словарная работа

 «Словарная работа – это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная, педагогически целесообразно построенная работа, связанная со всеми разделами курса русского языка».
      Слова с безударными гласными, непроверяемые ударением используются при объяснении нового материала. В контрольных диктантах, при проверке домашнего задания и т.д.
     Никогда учитель не должен оставлять без внимания ни одного непонятного слова с непроверяемым написанием, встретившимся в учебнике. Учащиеся должны видеть такие слова в рассказах, стихотворении, научной статье, находить им объяснение, записывать в индивидуальные словарики.
     При знакомстве с новым словом с непроверяемым написанием работа проводится в такой последовательности: чтение слова с доски, таблицы, из индивидуального словарика (если слово записано детьми ранее), обозначение ударения, выделение корня, нахождение безударной гласной, непроверяемой ударением, проговаривание слова вслух, письмо слова в тетрадях или словариках, разбор слова по составу, подбор родственных слов, этимологический анализ, составление с этим словом словосочетания, предложения.
       Как сказал К.Д.Ушинский: «Учитель обязан заботиться о том, чтобы дитя всё более и более вступало в духовное обладание всеми сокровищами родного языка».
      А.М.Горький утверждал: «борьба за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры».
     Берёза и ворона, капуста и осина, заяц и медведь…Что общего в этих словах? Ответ прост это слова из школьного словаря для начальных классов.
     Словарные слова – одна из проблем начальной школы. В курсе грамматики, правописания и развития речи большое значение придаётся словарно – орфографической работе, в процессе которой дети усваивают слова с непроверяемыми и труднопроверяемыми написаниями, данные в специальных списках для каждого класса. Первоначальные сведения о словарных словах дети получают уже в первом классе.
      Работая по «Прописи», первоклассники наблюдают над написанием таких слов как воробей, ворона, сорока, пенал, карандаш и др., запоминают правописание слов Москва, учитель, ученик, собака, корова, воробей. В каждом из последующих классов количество слов, требующих запоминания и грамотного употребления в устной и письменной речи увеличивается.
     Как известно, навыки грамотного письма формируются в процессе упражнений, причём прочность этих навыков находится в прямой зависимости от того, как часто учащиеся встречаются с трудными орфограммами. Я из своего опыта знаю, что навыки написания трудных слов во многом зависят и от активного словаря учащегося. Чем богаче словарь, тем выше уровень орфографической грамотности.
    Работа со словом сложна и многообразна. Как важно научить ребёнка наблюдать, думать, передавать смысл словом! Активизация словаря – одно из важнейших направлений словарной работы на уроках.
     Обучение грамоте – первая необходимая ступенька. В этот период я стараюсь обогатить речь учащихся не только количественно, но и качественно.
    Свою работу я строила таким образом. Вначале проанализировала и изучила тексты и иллюстрации в  букваре, продумала систему упражнений по уточнению и обогащению словаря, практически знакомящих детей с простыми случаями многозначности, со словами – синонимами, омонимами, антонимами. Подобрала к каждой букварной иллюстрации стихотворение и дидактический материал, располагающий богатыми возможностями для уточнения и расширения словаря учащихся.
      Слово мороз является первым словом с непроверяемым написанием, с которым знакомятся первоклассники на уроке русского языка. Я помогаю детям осознать первое значение данного слова(мороз – это низкая температура воздуха, холод) и возможность замены синонимом холод. На последующих уроках в 1-4 классах при изучении грамматико – орфографического материала я через систему упражнений учебника и дополнительного материала знакомлю детей с другими связями по значению слова мороз и сочетаемостью этого слова с другими словами в предложении и словосочетании. Языковым материалом я использую пословицы, поговорки, загадки, стихотворения, связные тексты – отрывки из художественных произведений. Дети с удовольствием разгадывают кроссворды, составляют стихи на заданные рифмы, например: снежок
                                                         летит
                                                         мороз
                                                         бодрит
Это буриме. Используя эти приёмы, я воспитываю у детей умение словесно раскрывать смысл изучаемого слова, обогащаю память образцами художественного текстов, способствую воссоздающему и творческому воображению, вызываю у школьников познавательный интерес к русскому языку.
        Становление и развитие орфографической зоркости проходит значительно легко и эффективно, когда я использую, начиная с первого класса, рифмованные упражнения, насыщенные словарным материалом.
       Такой вид работы привлекает внимание детей к орфограмме, расширяет их представление о несоответствии написания и произношения слов, служат средством расширения словарного запаса. И хотя список слов с непроверяемыми ударением гласными значительно ограничен, я стараюсь увеличить количество слов, объединяя их на основе какого – то признака(с безударными гласными о, е, и). Как правило, такие рифмованные упражнения легко запоминаются, например:
Корова, огород, солома,
 горох, мороз, потом ворона,
портрет, костёр и молоко
В словах запомни букву о.
Кастрюля, капуста, арбуз и стакан,
Канава, картина, сарай, барабан,
 автобус, машина, гараж и балкон
Пиши с буквой а, как и слово «закон»!
       Во 2-4 классах я продолжаю работу над знакомыми детям рифмовками, но более усложняю грамматическую работу учащихся, например, выписать в один столбик имена существительные, а другой глаголы; подобрать пословицы с данными глаголами и т.д.
       Обычно словарные слова усваиваются младшими школьниками путём механического запоминания. С этой целью я записываю слово на доске или карточке, предварительно прочитав загадку, уточняю его значение, делаю с учащимися частичный звуко-буквенный  анализ, орфографически проговариваем, выделяем орфограммы в записанном слове, если доступно для понимания детей, то сообщается краткая этимологическая справка. Затем подбираем вместе с учащимися однокоренные слова, составляем словосочетания или предложения, записываем с комментарием, объясняя правописание, а затем многократно повторяется на следующих уроках, изученное слово.
       Я считаю, что запоминание словарных слов должно быть осмысленным на основе понимания детьми значения изучаемого,  потому я стараюсь в своей работе чаще обращаться к истории слова, что позволяет мотивировать современное правописание. К тому же это обогащает,  активирует словарь учащихся, а также  развивает культуру речи и воспитывает любовь к  родному слову.
       В своей работе я применяю и новую методику запоминания словарных слов путём использования метода ярких ассоциаций, которые вспоминаются при написании данного изучаемого слова, помогая правильно написать ту или иную орфограмму, например:
1.Концерт- нота, до, хор.
Капуста – заяц.
Карман – дыра.
Ладонь – лапа.
Собака – хвост.
Главное в этой методике то, что не надо навязывать своей ассоциации. Ценность его в том, чтобы была связь и общая заданная орфограмма.
2. Труба – завод, корабль – волны(используется рисунок).
3.Берёза - по цвету белая.
   Берёза – кудрявая: нужен грЕбень, чтобы расчесать(по форме, как буква Е).
        К организации словарной работы в начальных классах я стараюсь подходить творчески, разнообразить её так, чтобы усвоение слов с непроверяемыми написаниями было более лёгким и быстрым. Часто знакомлю учащихся с новым словарным словом через составление ребусов, кроссвордов.
         Используя этот вид работы, я подбираю материал таким образом, что образуется тематическая группа слов, повторяются изученные ранее и происходит знакомство с новым словарным словом. Сначала детям предлагаю отгадать загадки.
1.Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки – дробинки.
(горох)
2.Красненькая Матрёшка, беленькое сердечко.
(малина)
3.В поле серёжки на тоненькой ножке.
(овёс)
4.На одной ноге стоит.
Срежут, засолят, - хрустит.
Приготовят салат,
С постным маслицем съедят.
(капуста)
5.Никто её не пугает, а она вся дрожит.
(осина)
6.В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В борщ кладут и так едят.
(помидор)
7.Без окон, без дверей
Полна горница людей.
(огурец)
        Отгадки записывают в схему ребуса, где появляется новое слово  растение.
        Все трудные слова, изучаемые в начальных классах, я делю с ребятами по тематическим группам. Это помогает учащимся обогащать свой словарный запас, быстрее находить нужное слово и твёрже запоминать орфограммы. Уже  в первом классе выделяем такие группы слов: «Животные», «Растения», «Школа» и т.д.
        В работе над словарными словами я использую знание детьми алфавита. Так, записав на доске в разбивку несколько словарных слов, я предлагаю учащимся переписать эти слова в тетради, расположив их в алфавитном порядке. Например: калач, диван, песок, альбом, вагон, тетрадь, пальто, бетон. Дети записывают, подчёркивая непроверяемые орфограммы: альбом, бетон, вагон, диван, пальто, песок, тетрадь.
             Постепенно эти задания усложняю:
1)Дети записывают слова, придерживаясь алфавитного расположения не только первой, но и последующей букв. Например даю слова: батон, билет, бутон, базар, берёза, багаж.Учащиеся записывают так: багаж, базар, батон, берёза, билет, бутон.
2)Группу слов надо записать соответственно в три столбика и внутри каждого столбика – строго по алфавиту.
автобус                           газета                             пенал
азбука                             герой                              пионер
алфавит                          горох                              помидор
          Исходным этапом в работе над словами с непроверяемыми написаниями я считаю обучение учащихся умению находить нужные слова в тексте, начиная с первого класса. Для этого я провожу выборочные диктанты(картинный, слуховой, зрительный). Предлагаю детям карточки – картинки, либо карточки – слова, в которых пропущена безударная гласная. Постепенно этот вид работы усложняю:
1)дети записывают в первый столбик слова, в которых следует запомнить гласную е, во второй – слова, в написании которых надо запомнить гласную о, в третий – слова с гласнойа. Например: комбайн, берег, космонавт, квартира, магазин, весело…
2)учащиеся записывают в первый столбик – названия животных, во второй – слова – названия растений;
3)дети записывают в один столбик слова с проверяемыми безударными гласными, а в другой – с непроверяемыми. Таким образом учу детей не только различать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными, но и стараюсь одновременно закреплять. Правописании е тех и других.
       Во 2 - 4 классах я использую такой приём, как подбор и запись учащимися слов – синонимов и антонимов.
       Особенно много слов с непроверяемыми написаниями встречаются при изучении частей речи(имён существительных, прилагательных, глаголов). Например: подобрать синонимы к слову Отечество – Родина, отчизна, или антонимы к слову работать – праздновать, отдыхать.
      Кроме того, даю детям задание заменить данные выражения отдельными словами – именами существительными, и наоборот.
Вместо описательного оборота подбирают соответствующие по значению слова с непроверяемой гласной или удвоенной согласной, например: ящичек для хранения ручек, карандашей – пенал. Библиотека – помещение, где хранятся и выдаются книги для чтения.
        Наиболее распространённым видом словарно – орфографических упражнений являются словарные диктанты. Их я рассматриваю и использую, и как обучающий, и как контролирующий вид работы над трудными словами.
         В своей работе я провожу разные виды диктантов.
1. Зрительный диктант с предварительным разбором, записывают по памяти (карточка со словом убирается).
2. Картинный диктант. Я показываю карточку – картинку, дети называют изображённый предмет и самостоятельно записывают слово, выделяя в нём гласную, которую надо  запомнить, ставят знак ударения.
3. Диктант с использованием загадок. Я читаю загадки, дети записывают слова – отгадки, выделяя в них орфограммы.
4. Диктанты по памяти. Дети записывают слова, объединённые в тематические группы, выделяют нужные орфограммы.
5. Диктанты с комментированием. Один ученик комментирует слова, а все записывают в тетрадь.
6. Творческий диктант. Заменить развёрнутое определение одним словом.
      Проверку делаем по - разному: объяснение правильного написания (фронтально), используя сигнальные карточки (часы – циферблат с гласными), самопроверка или взаимопроверка работ, часто применяю перфокарты. Красочно оформленные в виде изображения какого – либо предмета (рыбы, топора, цыплёнка и т.д.) Такие перфокарты привлекают внимание учащихся, позволяют с большим интересом работать на уроке.
      Работая с детьми, я убедилась, что они очень любят выполнять занимательные задания. Учить трудные слова помогает ребятам игра. На уроках я использую игры:
1)Назвать слова, которые начинаются с буквы д, к, м, и т. д.
2)Первый слог потерялся:
..рока, ..роз, …род и т.д.
3)Какое слово записано?
На доске заранее написаны слова(закрыты). Я спрашиваю детей: «Какое слово записано, если в нём три согласных и два гласных звука?»
4)Цепочка слов.
Я называю первое слово, дети продолжают цепочку, каждое последующее слово начинается с последней буквы предыдущего слова.
5)Составить по опорным словам рассказ.
а)зима, мороз, коньки, каток…
б)ученик, карандаш, пенал, тетрадь, класс…
6)Заполните таблицу.
Напишите названия животных(корова, лисица, собака, медведь и т.д.) 2 класс.
Напишите названия деревьев(орех, осина, берёза, яблоня) 3 класс.
7)Допишите пропущенные буквы:
о
р
о
о
р
о
о
р
о
(Мороз, город, хорошо) 2 класс.
о
о
о
о
о
о
(Топор, потом, горох) 3 класс.
            Часто на уроках я использую такой приём как выборочный ответ с элементами программированного обучения, когда из нескольких ответов надо выбрать правильный, например:
              Слова
Ответы
1
2
3
4
в…гон
г…зета
г…рох
а
о
о
о
а
а
а
а
о
о
о
о
Учащиеся выбирают ответ под цифрой 3.
              Слова
Ответы
1
2
3
4
 ко..ектив
а..ея
 к..идор
л
лл
рр
лл
л
р
л
л
рр
лл
лл
р
Правильный ответ под цифрой 4.
       
        Начиная со второго класса провожу с учащимися сопоставление и запись слов с «противоположными» орфограммами, например:
      рр                                     р   
территория                     капрон
перрон                            коридор
терраса                            директор    
      сс                                       с
касса                                 трос
масса                                матрос
шоссе                               термос
          Для закрепления непроверяемых написаний я использую приём дописывания таблиц, пользуясь орфографическим словарём, например:
                               а
                               о
               а
          а - а
             о
            о - о
          абзац
              …
    карандаш
            …
       солома
             …
        огород
             …
       Широко практикую составление предложений с данными словами. Это способствует закреплению навыков правописания, обогащению словаря учащихся и усвоению синтаксического строя речи. Полезен этот вид работы и для закрепления непроверяемых написаний.
       Одним из показателей умственного и речевого развития школьника служит богатство их словарного запаса, умение точно выражать свои мысли. С этой целью дети пишутсочинения по опорным словам.
      Часто к нам на уроки приходят сказочные герои: почтальон Печкин и Красная Шапочка, Буратино и Незнайка, которому дети помогают  исправить ошибки в написанных на доске словах.
На уроках русского языка мы «путешествуем», отправляемся на «экскурсии» в осенний лес, на огород , узнаём много нового о животных и птицах, разгадываем головоломки, ребусы,
«оживляем» букву в словарном слове.
      Я стараюсь, чтобы обучение детей было интересным, занимательным, так как интерес вызывает удивление, будит мысль, воспитывает любовь к родному языку.
      Путь к знаниям лежит через усвоение слов.
   
     
 Литература:
1. В.П.Канакина «Работа над трудными словами в начальных классах».
2. Н.В. Кудыкина «Дидактические игры и занимательные задания».

3. Методические рекомендации из журналов « Начальная школа».

Комментариев нет:

Отправить комментарий