Ребусы

среда, 21 июня 2017 г.

Занятие 5. «Страх»


Цель: продолжать детей знакомить с эмоциональным состоянием страха, учить детей передавать заданное эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства, развивать эмпатию.
Ход занятия.
Давайте все вместе возьмемся за руки и громко скажем друг другу: «Доброе утро»!
Вспомним, о каком чувстве мы с Вами говорили на прошлых занятиях? Да, о чувстве радости. Что нам помогло определить это чувство? Да, это выражение лица, интонация голоса. А теперь посмотрите на эту фотографию. Как вы думаете, какое чувство испытывает этот ребенок? Смотрите внимательно… У него широко открыты глаза, рот, он вот-вот закричит. Его правая рука выставлена вперед. Он как будто бы хочет что-то оттолкнуть или отгородиться от кого-то. Какое же это может быть чувство? Да это чувство страха.
Игра «Гуси-лебеди». Дети гуляют по помещению, представляя, что они находятся на цветущей поляне. Когда воспитатель подает сигнал тревоги, дети прячутся за стульчики. Игра повторяется несколько раз.
Упражнение «Найди пиктограмму». Дети выбирают пиктограмму страха из восьми базовых эмоциональных состояний: интереса, радости, удивления, удовольствия, стыда, злости, горя, страха.
Сопоставить выбор детей с тем чувством, которое они переживали, когда прятались от гусей. Рассмотреть с детьми выбранную ими пиктограмму, обратить внимание на брови, глаза, рот.
  • Обсуждение с детьми поговорки «У страха глаза велики».
  • Отметить и разобрать с детьми прямой и скрытый смысл поговорки.
Вопросы к детям:
  • Пугались ли Вы когда-нибудь так, что причина страха Вам казалась значительно страшнее, чем было на самом деле?
  • Чтение отрывка из сказки С.Михалкова «Три поросенка» (эпизода, в котором описывается, как поросята убегают от волка и дрожат от страха).
  • Почему Наф-Наф не боялся страшного волка?
  • Предложить детям нарисовать Наф-Нафа, который не боится страшного волка.
Рассмотреть рисунки детей. Обратить внимание на особенности изображения смелого поросенка.
Показать детям карточки из игры «Азбука настроения». На карточках изображены: попугай, рыба, кошка, мама, папа, мышка. Все они испытывают чувство страха. Подумайте и решите, кого из героев сможет показать каждый из Вас. При этом надо сказать о том, чего боится Ваш герой и что надо сделать, чтобы его страх пропал. (Цель – научить детей находить конструктивный выход из ситуации, ощущать эмоциональное состояние своего персонажа).

Комментариев нет:

Отправить комментарий