Ребусы

среда, 21 июня 2017 г.

Занятие 6. «Хорошее настроение – каждый день»


 
Правила ведения календаря настроения. 
Каждый из детей выбирает себе изображение животного (дерева, цветка, сказочного персонажа и т.д.). В течение года дети могут менять изображения. 
В вечернее время воспитатель беседует с ребенком и записывает один или несколько хороших моментов, происшедших с ребенком за день. Если ребенок затрудняется и не может ничего вспомнить, можно задать ему наводящий вопрос.
Цель: развивать доброжелательность в общении между детьми. Создавать эмоционально-положительный настрой в группе (через вербальные и невербальные средства общения).
Ход занятия
Воспитатель (В.). Я хочу вам рассказать одну историю о Добре и Зле.
Встретились однажды на дороге Добро и Зло. Улыбнулось Добро, поздоровалось первым.
– Добрый день тебе, путник!
Усмехнулось Зло: 
– Для кого добрый, а для тебя — нет 
– Почему же? — удивилось Добро, – небо чистое и голубое, солнышко ясное, да и дорога хороша. Погляди вокруг, какая красота на Земле!
– Да потому что я Зло. Со мной по миру идут горе, болезни и разные беды. А дружат со мной лодыри, обманщики, хитрецы и драчуны. И любой хороший день я могу испортить.
– А я, – спокойно ответило Добро, – стараюсь и умею помогать людям, люблю людей. От этого их жизнь становится лучше. Поэтому и любят меня люди, и дружат со мной.
Давайте поможем Добру прогнать Зло. 
Игра «Назови ласково по имени и скажи: Я рад (а)»
Стоя в кругу, участники обращаются друг к другу по очереди:
«Я рад (а) тебя видеть ». Заканчивая фразу, обнимают друг друга. После того, как все дети по кругу обменялись приветствиями, говорят хором: «Мы рады друг друга видеть». 
Воспитатель: «С помощью радости, любви, добра и улыбок мы победим Зло». 
Игра «Нарисуй Добро и передай соседу»
Каждый ребенок получает лист бумаги и запоминает его (все листы желательно пометить рисунком индивидуально для каждого ребенка).
Играет спокойная музыка. Упражнение выполняется на полу в кругу. Дети располагаются сами, кому как удобно. После того, как все дети поделились добротой, и все листочки опять вернулись к своим хозяевам, воспитатель читает стихотворение «Радость». 
Радость – мир на всей планете! 
Радость – маленькие дети.
Радость – солнце над землею,
Неба синь над головою.
Серебристая дождинка,
Ручеек веселый, звонкий.
И летящая снежинка,
И росточек нежный, тонкий.
В.: «Чтобы ничего плохого в нас не осталось, все обиды, зло, горе, болезни давайте прогоним из себя. Делаем маленький коротенький вдох и сильный резкий выдох (3-4 раза)».
Игра «Ладошки». Дети стоят в кругу. Воспитатель дает команду: «Сделаем «твердые» ладошки (ладони напряжены)». Воспитатель делает «твердые» ладони, обходит всех детей по кругу и сильным, резким ударом хлопает по напряженным ладоням всех по очереди детей. Затем — «мягкие» ладошки. Воспитатель обходит всех детей по кругу и резко, сильно ударяет расслабленными ладонями по «мягким» ладоням стоящих в кругу. 
Игра «Похвали себя». Дети садятся по кругу так, чтобы им было удобно. Воспитатель предлагает детям похвалить себя. В этой игре дети должны говорить о себе только хорошее.
Игра «Моем машину». Группа выстраивается в 2 шеренги, лицом друг к другу. Один ребенок в начале шеренги — «машина», второй в конце – «сушилка». «Машина» проходит между шеренгами, все ее моют: поглаживают, потирают и т.д., делая это бережно и аккуратно. «Сушилка» должна ее высушить – обнять. Потом «сушилка» становится в шеренгу, прошедший мойку становится «сушилкой», и с начала шеренги идет следующая «машина». 
Игра «Дерево дружбы». В конце занятия все берутся за руки. Один человек – дерево. Он стоит на месте, а игрок с другого края ведет всех по кругу, постепенно закручивая всех вокруг него. 
В.: «Вы чувствуете, как хорошо, как тепло, когда вас нежно, ласково обнимают, и как неприятно, когда толкают, обижают. Давайте дружбу бережно хранить, давайте будем добрыми, и пусть с нами живет рядом Добро, а Зло мы не пустим к себе». 
Учитывая особенности развития детей дошкольного возраста, в группах можно оборудовать уголки уединения - психологической разгрузки детей, где ребенок может уединиться с любимой игрушкой или для любимого занятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий