Задачи:
- продолжить знакомство с жизнью и творчеством Павла Петровича Бажова, проверить знания произведения Бажова “Серебряное копытце”;
- совершенствовать навык беглого чтения; обогащать словарный запас; развивать внимание учащихся; учить составлению портретной характеристики героев; раскрыть понятие сказа как эстетического жанра литературы, выявить его особенности в сопоставлении со сказкой;
- воспитывать чувство внимания друг к другу, к животным, к природе.
Оборудование:
- учебник “Родная речь” (авторы: М.В.Голованова, В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова),
- портрет П.П. Бажова, детские иллюстрации к сказу “Серебряное копытце”,
- компьютер,
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
-Какое было домашнее задание?
Павел Петрович Бажов
А)Подготовиться выразительно читать вторую часть по ролям.
Кокованя-
Дарёнка-
Серебряное копытце-
Автор-
Впиши нужные слова.
Козлик этот __________________. У него на
правой______________ передней ноге______________
копытце.Ростом он не выше __________ стола,
ножки_______________, головка ____________. А рожки у
козлика на _____________. Шерстка у него летом
_________________, а зимой_________ . Кормится
______________, а зимой_________ .
В) - Дома вы перечитали сказ Бажова “Серебряное копытце”.
Давайте проверим, насколько вы хорошо знаете текст. Тест по карточкам.
- Как звали отца Даренки?
А) Григорий
Б) Георгий
В) Гаврила
- На какой ноге у козлика серебряное копытце?
А) на левой передней
Б) на правой передней
В) на задней правой
- Кошка Муренка была
А) белая
Б) серая
В) бурая
- Сколько раз Серебряное копытце показался Даренке?
А) 1
Б) 2
В) 3
- На покосном ложке люди еще долго находили камни. А большинство камней какого цвета?
А) голубого
Б) розового
В) зеленого
Г) Беседа об оленях.
- Что же это за такой удивительный козлик, которого охотник Кокованя хотел просто увидеть, а не застрелить, как других обыкновенных, козлов? (рисунки)
- Что Кокованя рассказал Даше про козлика?
-А что говорил про рога Серебряного копытца?
А теперь посмотрим внимательно на эти изображения.
Козлёнок
Олень
- Видите, ветвистые рога, о которых говориться в сказе Бажова, на самом деле бывают у оленей. Видимо козлами их называют в той местности, где происходит действие сказа. Так что мы теперь выяснили, что Серебряное копытце – олень, а не козлик. Найдите абзац, где Кокованя рассказывает Даше, что все козлы зимой сбрасывают рога, а Серебряное Копытце всегда с рожками. (Ученик зачитывает со слов: “ Сдалека – то его не разглядишь…”
Это ещё одно доказательство того, что герой сказа – олень, ведь олени меняют рога. Видите, как интересно! )
3. Работа с текстом
А) Выборочное чтение.
- Рассмотри иллюстрации к тексту.
Какие моменты изобразил художник на иллюстрациях.
- Подбери и прочитай соответствующие фрагменты текста.
Б) Обобщающая беседа после чтения.
- Как вы думаете, почему козлик Серебряное Копытце показался именно Дарёнке и Коковане, да ещё подарил камни самоцветы – Дарёнке?
Д) Далее выполняем задание.
О чём сказ Бажова? Выбери самую точную формулировку.
А) Человек должен любить животных.
Б) Очень важно быть скромным.
В) Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.
Е) Физкультминутка
4. Отличие сказа от сказки
Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. (В сказках добро побеждает зло)
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика.
(В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно)
Отличительные черты сказа:
Герои – люди обыкновенные.
Фольклорная первооснова.
Присутствие рассказчика – человека из народа.
Волшебство и таинственность –неотъемлемая часть повествования.
Отличительные черты сказки:
Волшебные герои - добрые или злые.
Нет рассказчика.
Чтобы произошло волшебство, герою надо произнести заклинание.
Не имеют реальной основы.
5. Подведение итогов.
- А теперь давайте вернёмся к главному герою сказа – Серебряное копытце.
- Как вы думаете почему Кокованя хотел увидеть волшебного оленя?
( Потому что старый охотник мечтал встретиться с настоящим чудом)
6. Итог урока.
- Какие качества людей привлекают автора?
- Кому открываться сокровища земли?
О трудовых людях писал свои сказы Павел Петрович Бажов. В одном из них говориться: “Работа – она штука долговековая, человек умрёт, а дело его остаётся” Давно уже с нами нет уральского сказочника, а работа его - “штука долговековая” - осталась, и до сих пор читаем мы сказы дедушки Бажова. Мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.
7. Домашнее задание.
Прочитать сказку, рассказать понравившийся отрывок.
8. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Появилось ли желание прочитать другие сказы Бажова?
- Перед каждым из вас на парте лежат по 3 цветных кружка-камушка. А на доске изображение покосного луга. Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, приклейте зеленый камушек, если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, приклейте жёлтый, а если испытывали трудности, то – красный. Давайте все вместе полюбуемся на наш луг, сияющий волшебными камнями.
Комментариев нет:
Отправить комментарий