Ребусы

суббота, 26 марта 2016 г.

РАСТЕНИЯ - ЧУЖЕЗЕМЦЫ

Викторина для обучающихся 1-5 классов образовательных учреждений
Автор-составитель: Голова Елена Геннадьевна, учитель начальных классов
Дистанционно-образовательный портал "Олимпиада Онлайн" http://www.olympiadonline.ru/.


    1. Эта плодовая культура растёт в Индии, она похожа на огромный персик с крупной косточкой. Растение достигает 30 метров в высоту. На дереве распускается масса мелких цветов, но созревает один плод из тысячи, а остальные опадают.


    2. Какой плод называют «китайским яблоком»?


    3. Это дерево способно за сутки поглощать из почвы воду, превышающую его объём в 10 раз, и поэтому является отличным осушителем болот. Осенью у этого дерева опадают не листья, а кора. Она свёртывается в лохмотья и спадает, обнажая гладкие стволы.


    4. Это изогнутое, корявое дерево растёт в пустынях Средней Азии. Его корни уходят в почву на глубину 20 метров и удерживают пески. Древесина настолько тяжела, что тонет в воде.


    5. Какая самая высокая трава в мире, произрастающая в тропиках?


    6. Это растение произрастает только в пустынях Южной Африки и за всю жизнь имеет всего два листа, которые обрамляют толстый низкий ствол.


    7. Родина этих «зелёных ёжиков» Мексика и Аргентина. Самый маленький вид этого растения можно посадить в напёрсток, а самые большие достигают 15 метров в высоту.


    8. Индейцы, коренные жители Северной Америки, прозвали это растение «след белого», так как оно было завезено на материк европейскими кораблями. Семена этого растения легко отделяются от стебля и пристают к одежде, шерсти домашних животных. Семена падают на землю, и на этих местах вырастают новые кустики.


    9. Этот орех принадлежит к семейству бобовых. Когда он отцветает и образует завязи, его стебельки наклоняются вниз и вместе с завязями уходят под землю, где и вырастают плоды растений.

    10. Этот «цветок землетрясения» растёт в Индонезии по краям кратеров вулканов и всегда распускается накануне извержения вулкана. Это служит предостережением для жителей близлежащих деревень, которые уходят в безопасные места.

Комментариев нет:

Отправить комментарий