Ребусы

суббота, 26 марта 2016 г.

Где растут ягоды слаще сахара?

 

Все, конечно, знают, что сахар получают из сахарной свёклы и сахарного тростника.

Сахарную свеклу человек стал использовать значительно позднее обыкновенной столовой и кормовой, только в XVIII-XIX веках. Она содержит до 23 % сахара, холодо- и засухоустойчива, растет в Западной и Восточной Европе, Средиземноморье, Западной Азии и Индии.
Сахарный тростник, наоборот, теплолюбивое растение, встречающееся в основном в тропиках и отчасти в субтропиках. (Его родиной считают Юго-Восточную Азию, но сейчас он распространен и в Африке, и в Америке, и в Австралии.) Стебли сахарного тростника содержат от 10 до 18 процентов сахарозы и дают свыше 60 % всего производимого в мире сахара. А какие еще растения могут дать человеку сахар?
Уборка сахарного тростника
Уборка сахарного тростника
Цветки практически всех растений вырабатывают особый сахаристый сок -нектар, а пчелы превращают его в ароматный и очень вкусный мед, который полностью заменяет привычный нам сахар.
Больше всего сахара в нектаре цветков яблони и конского каштана. А максимально быстро «производит» сахар цветок малины: каждые сутки в нем образуется 7,6 миллиграмма сахара, что является абсолютным рекордом в живой природе. Одним из самых сладких деревьев считается липа. В липовых рощах в пору цветения пчелы собирают многие тонны сладкого нектара.
Сахар содержат не только цветки, но и листья, например тюльпана. На каждый квадратный метр условной площади листьев тюльпана образуется за один час 1,267 грамма сахара.
Самым сахаристым из всех древесных соков является, конечно, сок сахарного клёна, растущего в Северной Америке. Это дерево особенно дорого любителям сладостей. В Канаде оно издавна считается лучшим источником любительской добычи сахара. Сахарный клен даже признан национальным деревом Канады, а его лист красуется на гербе и государственном флаге этой страны.
Клён сахарный (Acer saccharum)
Клён сахарный (Acer saccharum)
Получают сахар увариванием кленового сока, а сам сок собирают в подвешенные к стволам деревьев ведра, предварительно произведя подсечку деревьев. Обильное соковыделение у сахарного клена бывает обычно в феврале-марте. Одно дерево дает в это время столько сока, что из него можно получить от 2 до 4 килограммов сахара. В Канаде и США таким путем получают ежегодно около четырех тысяч тонн превосходного сахара.
Клён сахарный (Acer saccharum). Сбор кленового сока
Сбор кленового сока
В горах Парагвая местные жители в качестве заменителя сахара используют листья невысокого травянистого растения стевии Ребо. Стевию недаром называют «медовой травой» - она в триста раз слаще сахара.
Но, наверное, природа отдала человеку еще не все свои запасы. Совсем недавно группа специалистов Пенсильванского университета (США) обнаружила в красных ягодах растения, произрастающего в тропиках Западной Африки на территории Ганы, вещество, которое назвали монеллином. Оно оказалось слаще сахара в 3000 раз.
Листьях стевии Ребо (Stevia rebaudiana)
Листьях стевии Ребо (Stevia rebaudiana)

Комментариев нет:

Отправить комментарий