Ребусы

суббота, 26 марта 2016 г.

Такая разная черника

 

При слове «черника» у нас в памяти возникает образ небольшого кустарничка, нередко создающего обширные заросли в наших хвойных лесах. Ельники с покровом из черники так и зовут - «черничники». Но оказывается, что у нашей обычной черники есть совсем не обычные родственники.

Их около 350 видов и растут они по всему Северному полушарию, а также в АндахЮжной Америки, в Южной Африке и на острове Мадагаскар.
Черника обыкновенная, или Черника миртолистная (лат. Vaccínium myrtíllus)
Черника обыкновенная, или Черника миртолистная (лат. Vaccínium myrtíllus)
Сбор черники, Тверская область
Сбор черники, Тверская область
Многие из них совсем не карлики: кавказкая черника , например, много выше человеческого роста. А черника древовидная , растущая на юго-востоке США,принимает форму маленького дерева и достигает высоты 9 метров. Этот вид на зиму не сбрасывает листья. Обитательница лесов Китая черника прицветниковая и черника японская дают ярко-красные ягоды, а индийскаячерника кистевидная - белые.
Черники не всегда растут на почве. Птицы, которые питаются ягодами черники лавролистной , заносят ее семена на ветви деревьев, где первоначально ипоявляются ее молодые растения. Корни его, «свешиваясь с ветви и удлиняясь, постепенно достигают почвы и начинают получать питательные вещества из нее. Такие корни нередко достигают 5 метров длины.
Черника кавказская (Vaccinium arctostaphylos)
Черника кавказская (Vaccinium arctostaphylos)

Комментариев нет:

Отправить комментарий