Ребусы

суббота, 26 марта 2016 г.

ЭТИ ЗАГАДОЧНЫЕ РАСТЕНИЯ

Викторина для обучающихся 1-11 классов образовательных учреждений
Автор-составитель: Жукова Жанна Васильевна, учитель начальных классов
Дистанционно-образовательный портал "Олимпиада Онлайн" http://www.olympiadonline.ru/.


    1. По мнению учёных, многие растения имеют "нянек", без которых не могут жить. Какая трава после вырубки деревьев погибает, лишаясь их тени?


    2. На свете существуют растения-"паразиты", живущие на других растениях и добывающие питательные вещества из их тканей. Какое растение обвивает своего "хозяина", буквально иссушая его?


    3. Растения-"разрушители" действительно способны разрушать камни и постройки. Они не растут на лугах и в лесных чащах, а живут на крышах и куполах древних дворцов, на стенах старинных крепостей. Как называется одно из таких растений?  Ссылка: http://www.life-nature.ru/articles/1/article12.htm

    4. Растений-"хищников" на Земле довольно много. Какое растение сначала приклеивает своего посетителя, а уж потом расправляется с ним?


    5. Есть среди растений "синоптики", предсказывающие перемену погоды оригинальным способом - они "плачут". С какого дерева перед началом дождя падает столько воды, что земля под деревом становится мокрой?

    6. На Земле существуют и так называемые растения-"пионеры", которые первыми поселяются на новых территориях. Какое растение образует живописные поляны в местах схода лавин и селей, на лесных пожарищах?


    7. Специалистам-ботаникам известно более 400 видов растений, выступающих в роли "живых барометров". Есть такая примета: если пчёлы облепили это дерево, в лес не ходи, - будет дождь. О каком дереве идёт речь?

    8. Учёными обнаружены удивительные плоды-"аккумуляторы". Если выставить их раскрытыми на солнце и присоединить электроды, они способны вырабатывать электричество. Что это за плоды?


    9. Любой лес наполнен звуками. Деревья не только "шепчут", они иногда и "повышают голос". У какого дерева рост молодых побегов сопровождается "плачем", "визгом" или "ужасными стонами"?

    Ссылка: http://www.life-nature.ru/articles/3/article38.htm
    10. Способность к движению проявляется у многих растений. Какое же растение поворачивается к солнцу утром и затем на протяжении всего дня следует за ним?



Комментариев нет:

Отправить комментарий