Ребусы

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Анализ ВР

Анализ воспитательной работы за учебный год

В начале учебного года мною были поставлены следующие воспитательные задачи:
1.               Систематически проводить работу по формированию у воспитанников любви к России, ее традициям, нравам, обычаям, культурным ценностям; воспитание доброты и милосердия.
2.              Воспитывать в детях потребность выполнять правила поведения в школе, активность в учебе, добросовестно выполнять простейшие поручения, развивать инициативу, самоуправление.
3.              Учить детей заботиться о своем здоровье, осваивать санитарно-гигиенические навыки, правила дорожного движения, правила безопасного поведения.
4.  Способствовать развитию детского творчества, фантазии, воображения, памяти, наблюдательности, познавательных интересов учащихся.


Воспитательная работа в классе планировалась и осуществлялась  по шести  направлениям. Основными формами работы с детьми стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы.
Реализовывая задачу №1 , в классе в течение учебного года прошли следующие мероприятия: Акция "Доброе сердце" (изготовление открыток ко дню пожилого человека), урок семьи и семейных ценностей, беседа «Что такое хорошо и что такое плохо». Традиционные беседы с показом презентаций были посвящены календарным праздникам: День Защитника Отечества, День космонавтики, день Победы. Учащиеся приняли активное участие в Неделе Добра, акциях «Каждой пичужке - кормушку». Ребята активно работали над проектом   «Игры наших бабушек», итогом которого стал игровой праздник.
В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников  и со взрослыми; правовая культура. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения.
Смена поручений, участие каждого ребенка в управлении классом – особенность воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста. Чтобы активизировать ребят, повысить их ответственность и самостоятельность в делах и исполняемых поручениях (Задача №2), в классе было решено ввести  сменные должности.  Таким образом, одновременно решалось сразу несколько задач: организация  и планирование работы класса, а также активность ребят и их личностное развитие. Поручения временные. Их смена происходит через две недели. Такое распределение обязанностей позволяет сделать жизнь класса размеренной, хорошо организованной, интересной и насыщенной. Еженедельно в субботу на планерке ребята отчитываются о проделанной работе, обсуждают прожитую неделю,  планируем  работу на следующий срок. Такая работа воспитывает организованность, ответственность, способствует дальнейшей социализации учащихся. Были проведены классные часы:  « Я и школа», этическая беседа-практикум «Вы сказали – здравствуйте!», беседы о культуре поведения. Наиболее яркими  были  праздники « Посвящение в первоклассники», «Прощание с Азбукой»,  которые провели учащиеся 5 класса под руководством вожатой Лесниковой О.В.
 В классных делах принимали участие все учащиеся. При их проведении функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем, т.к. ребята еще не в состоянии самостоятельно создать совет любого дела, организовать и проконтролировать его выполнение, хотя я как классный руководитель старалась провести дело так, как будто все придумали сами ребята, а учитель их поддержал. Ребята, видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо. Следует отметить, что у учащихся класса ещё не сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны относятся пассивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих. Считаю необходимым организовать работу в этом направлении в следующем учебном году.
Особенно значимыми стали для учащихся мероприятия военно – патриотического и спортивного направления. ( Задача №3)  регулярно с учащимися проводились инструктажи по ПДД, ППБ. С учащимися 1 класса был составлен безопасный маршрут в школу. В течение учебного года проводились тематические классные часы:
- по профилактике наркомании и табакокурения  «Невидимые враги человека»
-по профилактике экстремизма "Жить в мире с собой и другими"
 -на тему ценности жизни (по профилактике суицидов) «Помни о других – ты не один на свете», «Я люблю! Меня любят!». Учащиеся класса являются активными участниками Дня Здоровья, соревнования "Безопасное колесо", "Школа безопасности". Радует, что в этом учебном году учащиеся 3 класса добились успехов в спорте (1, 3 место в Эстафете Мира, призеры Спартакиады среди школьников)
Задача №4 оказалась самой сложной, особенно для учащихся 3 класса. Эти дети пассивные, безынициативные. Участие в творческих конкурсах требует от них  большой подготовки, а способностей не достаточно, поэтому в художественно-эстетическом направлении учащиеся не достигли определенных результатов. Из-за болезни детей не приняли участие в конкурсе "Школьный звездопад". Следует отметить, что работа в этом направлении  ведется, и классные мероприятия проходят на должном уровне. Стали уже традиционными "День рождения класса", "Мамин праздник", "Моя семья", "До свидания , класс! Здравствуй, лето!". Данные мероприятия проходят в сотрудничестве с родителями.
Хочется отметить активность учащихся в ИКТ-конкурсах.  Есть значительные результаты у учащихся 1 класса (Пислегина М ) и у учащихся 3 класса (Морозов К, Логов Н)
Участие учащихся в общешкольных мероприятиях
№п/п
Конкурс
Результат
ФИ ученика
1.
Конкурс ребусов
2 место
3 место
Пислегина М
Морозов К
2.
Конкурс букетов
2 место
3 место
Кузнецов Д
Морозов К
3.
Интеллектуальный марафон
3 место
Кузнецов Д
4.
Конкурс на лучшее украшение новогоднего окна
3 место
Весь класс
5.
Конкурс военно-патриотической песни
2 место
3, 4 класс
6.
Конкурс презентации "Мой папа в армии служил"
2 место
Пислегина М
7.
Школьная эстафета мира
1 место
3 место
3 класс
1 класс
8.
Конкурс боевых листов
3 место
3 класс
9.
Конкурс буклетов
1 место
2 место
3 место
Пислегина М
Логов Н
Морозов К

Участие учащихся в районных и республиканских мероприятиях.
№п/п
Конкурс
Результат
Ф И ученика
1.
Конкурс буктрейлеров
Участие
3 место/  сертификат участника
Все учащиеся
Пислегина М

В работе с родителями применяла  различные методы и формы, обеспечивающие реализацию поставленных  задач. План работы с родителями составляю, опираясь на их запросы. В классе в начале года на первом родительском собрании был избран родительский комитет  в составе Зайцевой А.Е., Пислегиной С.Г.  Было проведено четыре  родительских собрания: Мастерская общения «Давайте познакомимся»,

«Организация учебного процесса при переходе на новые ФГОС»
Собрание – практикум «Компьютер и ребёнок – плюсы и минусы этого общения», Итоговое собрание-праздник «До свидания класс, здравствуй, лето!». Посещаемость родительских собраний составила от 87,5% до 100%.
Родители оказывали посильную помощь в реализации проектной деятельности. В классе были выполнены следующие проекты: «Моя семья», «Моя любимая буква и цифра», «Мои домашние питомцы» , «Каждой пичужке-кормушку».
   Важным условием эффективности использования потенциала семьи в воспитании детей является работа по изучению семьи школьника (демографической характеристики семьи, жилищно-бытовых (социально-экономических) условий семьи, социально-культурной характеристики семьи). В данном вопросе особую роль  отводится индивидуальной работе с родителями - посещение семей (Зайцевых, Епимаковых), индивидуальные беседы с родителями (Буркова Е., Новоселова М. ,Зайцева А.Е., Логова Л., Морозовы, Кузнецовы), анкетирование Был составлен социальный паспорт класса.
В классе  проводятся совместные мероприятия родителей и детей. Общение с родителями в ходе подготовки и проведения различных совместных мероприятий помогает детям увидеть их со стороны, позволило в определенной степени презентовать свою семью и получить дополнительную информацию о семьях своих одноклассниках. Особенно яркими, полезными, эмоциональными  были:  « День Знаний», « Мамин день», «Прощание с Азбукой», презентация проекта «Моя семья». Родители вместе с детьми приняли активное участие в конкурсе новогодних елочек, в конкурсе осенних букетов.
 Основная цель данных мероприятий – привлечь родителей к жизни класса, сделать так, чтобы они интересовались победами и проблемами своих детей, жили их жизнью, не оставались равнодушными, не ставили барьеров между семьей и школой.
В классе нет «трудных» детей,  класс малочисленный, поэтому  индивидуальная работа  с детьми выполнялась ежедневно, в основном, это беседы на темы поведения, гигиены, учебы. Посещало кружки 100% учащихся
Запланированная работа с классом на учебный год выполнена в полном объеме.
В будущем году предстоит продолжить:
- формировать качества, составляющие культуру поведения, взаимоотношений; 
-навыки санитарно-гигиенической культуры;
-культуру отношения к природе;
-продолжить тесную связь родителей класса, стараться работать так, чтобы родители и дети были удовлетворены школьной жизнью;
-организовать работу со способными учащимися.

Комментариев нет:

Отправить комментарий