Ребусы

четверг, 7 апреля 2016 г.

Как повысить скорость письма?

 

“Можно ли повысить скорость письма младшего школьника?”- спрашивает начинающий учитель.  Можно.
Есть хороший метод обучения письму (по .Н.Потаповой), но  для его  применения нужны пособия.
Главный резерв скорости письма – высота букв. Эту идею в 80-е годы я нашла в журнале “Народное образование”. Педагог-исследователь В.Н.Зайцев изучал образцы почерка детей и замерял скорость письма. В результате сделал вывод, что главный фактор, влияющий на скорость письма – высота букв.
В моей практике его идея оказалась работоспособной. Как я работала над   красотой и быстротой письма?  На уроках во 2-ом классе и в 1-ом полугодии 3-го класса, я учила детей  контролировать себя, опираясь на образцы с пяти-четырехмиллиметровыми буквами:
image

Инструкция позволяет уменьшить высоту букв до трех миллиметров. Это сложная работа, требующая специальных упражнений. Приведу наиболее эффективные приемы работы, используемые мною. Например:
  • ежедневное прописывание учителем в тетради ребенка наклонных линий (букв, слов), соответствующей высоты;
  • ежедневная корректировка учителем, написанного  в тетради при ее проверке, и анализ на уроке;
  • самоконтроль ребенка написанного им  слова (предложения) с помощью специальной “контрольки”, так мы называли прозрачную  карточку с образцом высоты прописных и строчных букв, заготовленную мною для каждого ребенка.  Ученик накладывал прозрачную карточку на свой текст и сверял высоту, наклон букв, пробел между буквами и словами;
  • ежедневные трехминутные упражнения по быстрому переписыванию текстов с письменного образца или книги (печатного текста); 
  • ежедневная работа  в классе и дома с текстами-образцами, где высота букв три миллиметра:
image  Уменьшение высоты букв сокращает линию обводки букв более чем в полтора раза, и соответственно увеличивается скорость письма. 
Второй значимый резерв увеличения скорости письма – цвет пасты. “При использовании бледной пасты скорость письма снижается примерно на 15% из-за большого утомления глаз”- отмечает Зайцев В.Н.
Умение писать – одно из важных умений, от которого зависит успешность обучения. Книга "Пишу красиво и правильно. Как помочь ребенку научиться писать, закрепить навык и скорректировать трудности" М.Безруких состоит из 10 занятий , которые помогут взрослым научить ребенка писать красиво и правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий