Ребусы

суббота, 16 апреля 2016 г.

«Правонарушения: каковы последствия?» Юридическая ответственность

 Сегодня мы с вами поговорим о ваших правах и обязанностях. Ведь каждый человек, независимо от возраста, должен отвечать за те поступки, которые он совершает. И каждый человек в нашей стране должен жить по определённым правилам.  Правил поведения человека в обществе очень много и объединяются они в законы. Законы  касаются различных сфер деятельности человека.
Как вы думаете, как называется нарушение правил поведения в обществе?  Это правонарушения, а в более серьёзных случаях – преступлением.

Правонарушение – это противоправное, антиобщественное действие (или бездействие), которое или нарушает установленные запреты, или не исполняет нормы права.
А какие законы школьной жизни вам известны?
  • Нельзя опаздывать на уроки.
  • Нельзя пропускать уроки без уважительной причины.
  • Нельзя хулиганить на переменах.
  • Нельзя курить в школе и на территории школы.
  • Нельзя нецензурно выражаться и.т.д.
А вне школы? Какие законы должны соблюдать школьники за пределами школы?
  • Не появляться на улице без родителей после 22.00 ( закон № 1539).
  • Запрещено покупать и распивать спиртные напитки на улице и в транспорте, курить в общественных местах.
  • Участвовать в хулиганских действиях, в избиении других лиц.
  • Не носить с собой колюще – режущих предметов и т.д.
Существует 4 вида юридической ответственности при нарушениях:

 1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом (убийство, грабёж, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).
      За злостное хулиганство, кражу уголовная ответственность  наступает с 14 лет.
 2. Административная ответственность. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение общественного порядка,  противопожарной безопасности, курение, распитие спиртных напитков в общественных местах и др.
За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.
 3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: опоздание на работу, прогул без уважительной причины. Существует три формы дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение.
 4. Гражданско – правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказание для  правонарушителя: возмещение вреда, уплата ущерба.

Давайте с вами разберёмся в  ситуациях  и определим: какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за эти правонарушение? Какое наказание можно ожидать?

Ситуация № 1. Серёжа и Саша играли во дворе в мяч. Ребята разбили мячом окно в доме соседа. Совершили они правонарушение? Какое?

(гражданско – правовая ответственность)

Ситуация № 2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых.  Какое наказание ему грозит?
(административная ответственность, наказание определяется в соответствии с законом № 1539) Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Ситуация № 3. Учащиеся перед уроком физкультуры находились в раздевалке. После звонка все ушли в спортивный зал, а Дима задержался и похитил мобильный телефон у своего одноклассника. Какое преступление совершил подросток? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение? 
(уголовная ответственность, наступает с 14 лет)

Ситуация  4. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих. Что нарушили подростки?
(Административный кодекс: административная ответственность).
Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

Ситуация № 5. Если вы совершили прогул уроков в школе. Какой вид ответственности за  это правонарушение? – (дисциплинарная ответственность).
 Существует три формы дисциплинарной ответственности: замечание, выговор, увольнение.

Ситуация № 6. Одноклассники Андрей и Дима начали ругаться, и завязалась драка, в результате пострадал Дима как наиболее слабый. Какой вид ответственности грозит за избиение? – (уголовная ответственность)

До 14 лет ответственность за детей несут родители. За невыполнение родительских обязанностей родителей лишают родительских прав.

Причинение вреда здоровью – влечёт за собой уголовную ответственность, даже если было совершенно по неосторожности. Банальная драка может обернуться большими неприятностями с законом.
      Мошенничество - это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотреблением доверием. Не стоит думать, что мошенники обманывают только пожилых людей. Это может случиться и с вашими ровесниками.
 Мошенник может появиться у дверей вашей квартиры под видом почтальона, телевизионного мастера, сантехника, милиционера, социального работника, знакомого ваших соседей или родственников. Некоторые просят стакан воды или лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разнообразные. В действительности они хотят одного: проникнуть в вашу квартиру. Будьте осторожны! Если вам звонят в дверь, не спешите ее открывать!
    Относительно новый вид мошенничества, это когда некоторые  рассылают людям SMS-сообщения, а они с ответным сообщением отправляют им свои кровные денежные средства. Все SMS-мошенничества основаны на то, что сообщения на короткие (четырех- и пятизначные) номера тарифицируются не так, как на обычные 12-тизначные. Короткие номера специально предназначены для предоставления определенных платных услуг, притом деньги за эти услуги списываются с баланса абонента.  
Ловушка №1. Приз от Европы Плюс заказывали?
Обычно эта ловушка выглядит так: на номер жертвы отправляется SMS-сообщение о том, что в результате лотереи, данный номер телефона выиграл приз от радиостанции Европа Плюс, но чтобы его получить, нужно отправить свой адрес на короткий номер… Вот, собственно, и все, сообщение отправлено, и вместе с ним ушло 200-300 рублей.
Ловушка №2. «Привет, давай знакомиться?»
Еще одной ловушкой для доверчивых граждан являются предложения познакомиться через SMS. В базах данных сотовых операторов содержатся не только сами номера, но и имена абонентов, а иногда и их возраст. Поэтому SMS-сообщения получаются достаточно живыми, не смотря на то, что их рассылкой занимается робот. Например, молодому человеку может придти сообщение типа: «Стас, здравствуй, мы друг друга не знаем, но я бы хотела познакомиться с тобой. Напиши мне, согласен ты или нет». Собирают деньги по отработанной схеме с короткими номерами.
Ловушка №3. Один пропущенный звонок.
Пожалуй, наиболее банальный вид развода, но на него все еще попадаются некоторые граждане, особенно те, чья работа связана с общением с клиентами по телефону. Представьте себе, что в один прекрасный момент вы замечаете на дисплее своего мобильного один пропущенный звонок, совершенный с незнакомого номера. Казалось бы – если человеку надо до вас дозвониться, то он обязательно вам перезвонит, однако, любопытство берет верх, и вот в трубке уже слышны привычные гудки, а затем и совершенно незнакомый голос. Голос этот сильно извиняется, и несколько секунд объясняет вам, что на самом деле он хотел позвонить своей тетушке из Норильска, но ошибся буквально в одной цифре, и попал к вам. Этих нескольких секунд обычно хватает, чтобы оператор снял с вас 100-200 рублей за разговор по платному номеру.

Правонарушения в компьютерных сетях.  Сегодня в свободное время многие предпочитают посидеть за компьютером. 
Наказание за создание и распространение вирусов - это лишение свободы на 3 года.

   В жизни нужно уметь защищаться от неприятностей, давайте рассмотрим шесть правил, которые могут вам пригодиться.

Правило первое:

1. Не теряйте контакта с родителями и близкими людьми.

•    Беседуйте с близкими обо всем и не важно, если это будут сущие пустяки, главное – общение друг с другом.
•    Уважительно относитесь к советам родителей, не перебивайте, будьте снисходительны и вы сможете узнать много полезного для себя, связанного со своей безопасностью.
•    Не смейтесь над чувствами, мыслями и страхами близких вам людей. Помните, что они так же ранимы, как и вы. Если бы люди научились слушать и не судить, половина проблем в мире была бы решена.

Правило второе:

 Хорошо обучаться безопасности.
Современный образ жизни не дает возможности постоянно проводить время с родителями. Навыки же, которые вы, сами того не замечая, усваиваете, сохраняются на всю жизнь.
Наблюдайте, какие меры предосторожности предпринимают родители, схватывайте, запоминайте их и затем начинайте применять самостоятельно.
(Если отец никогда не оставляет машину открытой, то Вы, очевидно, будете поступать так же.)
         Одна из превосходных форм  — это ролевые игры типа «Что если?...», рекомендуемые экспертами по детской безопасности, которые вы можете провести со своими младшими братьями или сёстрами.
«Что ты будешь делать, если незнакомый человек остановит тебя на улице и попросит у тебя сотовый телефон? »
«Что ты будешь делать, если ты застрял в лифте?»
«Что ты будешь делать, если кто-нибудь незнакомый  подойдет к входной двери и попросит тебя впустить?»
«Что ты будешь делать, если старшеклассники потребуют у тебя денег?»
«Как ты будешь действовать, если мы потеряем друг друга на улице?»

Правило третье:

Закрывай и запирай.
     Практика подтверждает, что более одной трети всех краж имущества и множество преступлений против личности являются результатом недооценки закрывания окон и дверей, что дает злоумышленникам шанс для совершения преступления.
     Закрывание и запирание должно стать вашей неизменной привычкой, даже если кто-то скажет вам: «Не беспокойся, здесь абсолютно безопасно». Незапертые двери дома или машины можно рассматривать как приглашение для воров.

Правило четвертое:

Быть на виду.
Около двух третей преступлений — как против детей, так и против взрослых, — совершаются, когда мы находимся, во-первых, одни, и, во-вторых, в пустынных местах. Находясь в людных местах и избегая пустырей, ребенок повышает собственную безопасность во много раз.

Если вы гуляете в парке или на улице одни, то подвергаете себя гораздо большему риску, чем тогда, когда гуляете компанией.

       Не садитесь в машину к незнакомым людям.

        Встречая компанию гуляющих подростков, злоумышленник просто проходит мимо, потому что риск возможных осложнений для него увеличивается во много раз.

      Пребывание в людном месте практически предотвращает преступление. Если вы попали в беду или просто напуганы, то наиболее простое и полезное для вас — оказаться на виду у людей.
Правило пятое: 

Проверяй!
          С незапамятных времен проверка, чего бы она ни касалась, остается краеугольным камнем благоразумного поведения. Эта привычка появилась у человека в ту пору, когда он боролся за выживание в окружающей его дикой природе. Понаблюдайте за поведением кошек или птиц, постоянно уточняющих и оценивающих обстановку вокруг себя, с тем чтобы не быть захваченными врасплох.

            Привычка проверять способствует развитию острой наблюдательности, проницательности и так называемого «шестого чувства», которое предупредит вас о возможной опасности.

           Очень многие жертвы вспоминают, что у них было ощущение необходимости уйти с вечеринки, не ходить по той улице, но они этим пренебрегли.  

Правило шестое.

Не ссорьтесь.
          Не вызывает сомнения, что миролюбивое поведение имеет такое же важное значение для предотвращения преступлений, как и привычка запирать двери. Разногласия и ссоры составляют большую часть всех конфликтов, происходящих как между детьми, так и среди взрослых. Очень часто преступление бывает спровоцировано самой жертвой. Как показали расследования многих случаев, корни скандалов, мелкого воровства и проявлений жестокости нередко кроются именно в неумении людей установить контакт, договориться.

        Правило «Не ссорьтесь» предполагает, что вы будете общаться с другими без грубостей, используя всю возможную дипломатию, и по мере необходимости объяснять причины тех или иных своих действий, чтобы не вызывать у окружающих злобы. Не провоцируйте людей на агрессивные поступки.

        Вам не следует подшучивать над окружающими, так как те, кого вы высмеиваете и, быть может, даже унижаете, могут принять обиду слишком близко к сердцу, и кто знает, какая месть может зародиться в их душах. А если кто-то посмеется над вами, то это вовсе не повод для того, чтобы ввязываться в драку.

       Мы не можем дать вам полных гарантий безопасности, но какими бы ни были сложившиеся условия, описанные шесть правил, если применять их комплексно, усиливают действие друг друга, создавая мощную защиту вашей безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий