Ребусы

пятница, 1 апреля 2016 г.

ТАЙНЫ КОСМОСА

Викторина для обучающихся 1-11 классов образовательных учреждений
Автор-составитель: Хазиев Вадим Рамильевич, учитель истории
Дистанционно-образовательный портал "Олимпиада Онлайн" http://www.olympiadonline.ru/.


    1. Большинство спутников состоят в основном из камня, льда или комбинации обеих составляющих. Они гораздо менее плотные, чем планеты и не имеют металлического ядра. У какой из планет Солнечной системы больше всего спутников (67)?


    2. У крупнейшего из известных ледяных кометоподобных объектов с большой полуосью Харикло, диаметр приблизительно равен 250 км.Как называются такие объекты ?


    3. Седьмая планета Солнечной системы — Уран — была открыта астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба. Название какой планеты произошло от имени бога торговли, путешественников и воров?


    4. Имена известных и сегодня созвездий связаны с мифами, с именами различных богов и названиями механизмов и приборов, все это заслуги наших предков. Что же такое созвездия?

    Созвездия http://allforchildren.ru/why/whatis79.php

    5. С древних времен люди наблюдали эти объекты в небе. Как называется небольшое небесное тело, движущееся в межпланетном пространстве и обильно выделяющее газ при сближении с Солнцем?


    6. Солнце, как и другие звезды, целиком состоят из газа, но их внешние слои также именуют атмосферой. Как называются верхние горячие слои атмосферы Солнца?

    7. В космосе существуют много интересных явлений, явление поедания себе подобных присуще, оказывается, не только живым существам, но и космическим объектам. Какое явление в космосе называется спаггетификация?


    8. Начало телескопическим наблюдениям положил в 1609 году итальянский астроном. В том же он продолжал изучение лунных ландшафтов. Как звали этого астронома?


    9. Хотя эта планета не является ближайшей к Солнцу, однако ее плотная атмосфера так называемая, ловушка тепла, создает парниковый эффект. В результате этого, температура на ней может достигать 870 градусов по Фаренгейту (465 градусов по Цельсию). Какую планету Солнечной системы называют самой горячей?


    10. Первым побывавшим в космосе человеком является Юрий Гагарин. Его исторический полёт, прогремевший на весь мир, был совершён 12-го апреля 1961-го года. Именно эта дата названа «Днём космонавтики». Как зовут первую женщину-космонавта, полет которой произошел 16 июня 1963 года?


    1-3        2-2     3-4   4-1   5-3   6-2
    7-1      8-3       9-4         10-3

Комментариев нет:

Отправить комментарий