Ребусы

суббота, 16 ноября 2013 г.

Сестрицы синицы

Сестрицы синицы

Виктор Козловский
IMG_9908 лазоревка.jpg
Из всего многообразия зимующих и обитающих постоянно птиц одного семейства отряда воробьиных наиболее многочисленными в Беларуси являются синицы. Их у нас 10 видов. Это белая и обыкновенная лазоревки, московка, буроголовая и черноголовая гаички, обыкновенный ремез, длиннохвостая, большая, усатая и хохлатая синицы. Вкратце расскажем вам о каждой из них.
1. Большая синица
Наиболее многочисленный на всей территории республики вид, населяющий практически любые леса: дубравы, березняки, ольшаники, смешанные насаждения. Реже встречается в чистых еловых и сосновых насаждениях. Помимо леса охотно заселяет старые фруктовые сады, парки, скверы, заброшенные кладбища, различные постройки.
Большая синица
Очень любит обитать в металлических столбиках из труб, в которых птенцов не могут достать никакие хищники, а также в искусственно построенных дуплянках с диаметром отверстия 30 мм, так как при большем проеме они заселяются в первую очередь скворцами и воробьями.
Большая синица
В кладке 8-10 яиц, иногда и больше. Высиживает одна самка в течение двух недель. Вылетевшие птенцы некоторое время кочуют вместе с родителями, пока не научаться добывать пропитание сами. Затем родители приступают ко второй кладке. Поселившись в саду, они уничтожают огромное количество вредителей, принося человеку большую пользу.
Большая синица
2. Хохлатая синица
Является среди синиц, пожалуй, самой грациозной. Торчащий хохолок ей очень идет. Не зря одно из названий этой синицы - гренадерка.
Хохлатая синица
Чаще всего ее можно встретить зимой в кочующих по лесу сборных стайках, состоящих из синиц разных видов, поползней, малых пестрых дятлов. Гнездится одиночными парами, предпочитая для этого больше хвойные леса и стараясь избегать лиственных насаждений. Гнездо устраивает в узких дуплах, имеющих входной диаметр 25-30 мм, образовавшихся на месте выгнившего сучка или в трухлявом пне, в котором сама же может выдолбить ямку. Гнездо строится из лишайников, мха и незначительной примеси волос и шерсти. Обычно оно располагается на небольшой высоте.
Хохлатая синица
В кладке чаще всего 6-8 яиц с молочно-белой скорлупой, по которой разбросаны светло-ржаво-красные пятнышки, часто образующие у тупого конца своеобразный венчик. В году может быть две кладки.
3. Черноголовая гаичка
Верх головы - черный с блеском, крылья - одинаково серые. Беловатые щеки у черноголовой гаички соединяются с подобного цвета низом тела, верх - серо-коричневый.
Черноголовая гаичка
Населяет лиственные и смешанные леса, преимущественно переувлажненные, вблизи лесных ручьев, речек и болот. Гнездится в садах, старых парках, островах леса среди полей. Гнездо в дупле с отверстием 2,5-3,5 мм, часто довольно низко. Внешняя часть его из мха, часто с примесью травы, выстилка из шерсти и примесью перьев. Черноголовая гаичка любит заселять развешенные синичники. Яйца белые, с мелкими и густыми ржаво-красными или пурпурными поверхностными пятнышками, сгущенными на тупом конце. В кладке - 5-11 яиц. После вылета молодые птицы кочуют какое-то время с родителями, выпрашивая у них пищу и одновременно обучаясь самостоятельному поиску корма. В целом это полезная для лесного хозяйства птица.
4. Буроголовая гаичка
Это очень непоседливая, юркая и довольно доверчивая птичка. Шапочка на голове у нее не блестяще-черная, а буровато-черная, заходит и на затылок. Клюв - бурый, на горле - черное пятно, щеки - белые, брюшко - грязноватое, спина - серая с буроватым оттенком.
Буроголовая гаичка
Буроголовые гаички являются обитателями преимущественно хвойных и смешанных лесов. Обыкновенная оседлая и кочующая на зимовке птица, образующая смешанные стайки с другими видами синиц, поползнями, малым дятлом, чижами, зеленушками.
Буроголовая гаичка
Гнездо устраивает в дупле, которое нередко сама выдалбливает на месте сильно сгнившего березового или ольхового сучка, поддающегося ее тонкому клюву. В гнезде подстилка или отсутствует, или она незначительна из шерсти, иногда перьев. В кладке 4-13 белых, с редкими и довольно редкими ржаво-красными поверхностными пятнышками. Приносит большую пользу лесным насаждениям, уничтожая вредителей круглый год.
5. Белая лазоревка, или князек
Голова и брюшко у этой лазоревки белые, спина - светло-голубая, на затылке поперечная и через глаз продольные голубые полоски, хвост тоже голубой. На крыле белое зеркало и белые крайние рулевые. Из-за такой раскраски в темном лесу белые лазоревки хорошо заметны.
Белая лазоревка, или князек
Фото Алексея Сумникова (www.naturelight.ru)
В Беларуси является довольно редкой оседлой и кочующей птицей, больше распространенной на Полесье. Гнездо располагается или в дупле, или в трещине на небольшой высоте. Строительным материалом является мох, мочало, сухая трава и выстилается шерстью. Местом гнездования являются переувлажненные лиственные и смешанные леса вдоль рек и ручьев с хорошо развитым густым подростом.
Белая лазоревка, или князек
Фото: www.photosight.ru
6. Обыкновенная лазоревка
Чуть поменьше большой синицы. Передняя часть головы - белая, темя и затылок - лазурно-голубые, такой же ошейник. Щеки - белые, спина - оливково-зеленоватая, брюшко - желтое с темноватой посередине полоской. Крылья голубоватые. Очень подвижная птичка. Живет оседло, распространена широко. Зимой кочует совместно со стайками больших синиц, перемещаясь южнее от мест своего гнездования. Чистых хвойных насаждений избегает, предпочитая дубравы, ольшанники и лиственные леса. Любят посещать кормушки, держаться в садах, уничтожая вредителей под корой.
Обыкновенная лазоревка
К гнездованию приступает рано и поэтому успевает вывести за лето два выводка. Гнездо устраивает в дуплах ольх, осин, ив, но иногда - в открытых полусгнивших пеньках, которые могут быть в парках, садах, населенных пунктах и городах. Делает его обыкновенная лазоревка из мха, волос и небольшого количества перышек и размещает на высоте не более двух метров от земли. В кладке - 10-12 овальных белых яиц с довольно редкими светло-красными пятнышками, часто сконцентрированными на тупом конце. Птенцы вылетают в середине июня, и взрослые еще неделю подкармливают слетков.
Обыкновенная лазоревка
7. Московка, или черная синица
Одна из самых маленьких синиц. В раскраске оперенья преобладающими являются черный, серый и белый цвета, поэтому птица издали кажется чумазой. Голова и шея - черные, на щеках и затылке - белые пятна, спина - серая, брюшко - беловатое.
Живет оседло, но везде немногочисленна, особенно на юге. Предпочитает обитать преимущественно в хвойных и реже - в смешанных лесах. Гнездо может быть как в дупле, так и на земле в камнях, норках, полусгнивших стволиках, среди корней. Внешнюю часть гнезда строит из мха и травы, а внутреннюю выстилает из густо сплетенных шерстинок и волос. В кладке - 3-11 белых яиц с довольно густыми ржаво-красными пятнышками, сгущенными на тупом конце.
Московка, или черная синица
Осенью и зимой московка образует смешанные стайки с гаичками, пищухами, корольками, хохлатыми синицами. По всей вероятности это птицы, откочевавшие к нам с северных районов.
Московка, или черная синица
8. Обыкновенный ремез
Одна из самых больших оригиналов по постройке гнезда среди синиц. Сама птичка меньше воробья. Лоб и пятна около глаз - черные, верхняя часть головы и горла - беловатые, спина и поясница - рыжеватые, брюшко - светло-охристое со слабыми пестринками по бокам.
Обыкновенный ремез
Фото: wikipedia.org
Птица доверчива, на близком расстоянии легко опознается. Гнездо ремеза имеет форму вытянутого шара с одним или двумя боковыми отверстиями в верхней его части. Если смотреть на него сбоку, то оно очень сильно напоминает подвешенную к концу длинной ветки белую рукавичку с незаконченной вязкой большого пальца.
Гнездо обыкновенного ремеза
Строительным материалом является каркас из мочалинок, прошитый пушинками ив и тополей. Стенки получаются по 1,5-2 см. Общая высота гнезда – 17 см, ширина – 11 см, диаметр летка - 3-4 см. Нижнюю внутреннюю часть гнезда птицы заполняют более нежным пухом, прикрывают им яйца, иногда отделяя одно от другого. Это связано с тем, что гнездо располагается на самом конце свисающих над водой ветвей ивы, березы или ольхи, и его сильно раскачивает ветром. По этой причине оно является малодоступным для любых хищников. Иногда рядом с основным гнездом можно найти дополнительное, как бы недостроенное, имеющее вид «калыскі» на ветвях и служащее местом отдыха и ночевки.
Яйца белые, овальные и очень мелкие. В кладке их 4-11 штук. Биотопом являются спокойно текущие реки с труднопроходимыми зарослями ивняка по берегам. Гнезда найти довольно сложно, и лишь при опадании листвы на голых ветвях иногда их можно обнаружить, что является несомненным доказательством гнездования этой редкой и интересной птицы.
9. Длиннохвостая синица, или ополовник
Хвост у этой птички длиннее тела, с белыми крайними рулевыми и ступенчато расположенными темно-бурыми перьями. За это и получила она свое второе название, напоминая издали инструмент повара - ополовник. Голова, горло, грудь и передняя часть брюшка - белые, спинка - черная. Плечи, надхвостье и подхвостье - розовато-буроватые. У молодых птиц на щеках есть темная широкая полоса. Серым осенним или зимним днем светлые длиннохвостые синички хорошо видны на фоне серых стволов ольшаника или ивняка.
Длиннохвостая синица, или ополовник
Фото: www.zjablic.ru
Это обычная, широко распространенная птица, живет оседло в лиственных и смешанных сырых насаждениях с обильным подростом и подлеском. К гнездованию приступает в апреле, сооружая округлое или овальное гнездо, по типу напоминающее сорочье, но иногда подвешиваемое на конце ветви хвойных деревьев. Наружный диаметр может быть 15-20 см, внутренний - 14 см, диаметр входного летка - 3 см. Выстилка состоит из мха и небольшого количества перышек. Начало размножения приходится на апрель. В кладке может быть до 11 яиц.
Длиннохвостая синица, или ополовник
Фото: www.birds.kz
После вылета птицы с выводком кочуют в районе гнездования, а ближе к осени их можно встретить в различных насаждениях, но предпочитают все же поросль ольхи и заросли ивняков, где находят себе для питания различных насекомых, принося большую пользу лесу.
10. Усатая синица
Значительно крупнее остальных синиц. Основная окраска оперенья - рыжевато-коричневая, а удлиненные пучки перьев по бокам головы образуют у самцов «усы», которых у самок нет. Клюв желтый, хвост длинный.
Усатая синица
Фото: www.manybirds.ru
Биотопом являются водоемы, зарастающие тростником и рогозом. Встречается главным образом на юге республики, но в очень небольшом количестве. Гнездо устраивает в заломах тростника из его листьев, выстланное колосками соцветий. В кладке до 10 яиц.
Усатая синица
Фото: www.naturelight.ru
Северные популяции являются перелетными, южные - оседлыми.
Усатая синица

Фото автора и Ольги Лукшиц
При подготовке статьи использовались материалы из книги А.В. Федюшина, М.С. Долбика «Птицы Белоруссии» (Минск, 1967), а также фото из открытых интернет-источников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий