Ребусы

суббота, 9 ноября 2013 г.

Вредные привычки

Цели внеклассного мероприятия:

– научить ребёнка быть здоровым душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия;
– воспитывать такие нравственные качества, как аккуратность, чистоплотность, внимание и бережное отношение к своему здоровью;
– довести до сведения детей информацию о том вреде, который наносит своему здоровью пьющий, курящий и употребляющий наркотики человек.
XX век – век технического прогресса – подарил человечеству надежды на благополучное будущее и процветание с помощью новейших технологий и разработок. XX век также открыл людям, увы, множество способов самоуничтожения. Ядерное, химическое, биологическое оружие, выбросы промышленных отходов в окружающую среду – все это еще подается разумному контролю.
Гораздо коварнее другая химия – наркомания. Наркотики парализуют разум человека, уводят его к низменной страсти, сковывают силу воли. Нет никого, кто бы не был невосприимчив к наркотикам. Несмотря на все усилия мирового сообщества, до сих пор не найдено эффективных методов борьбы со злом наркомании, и число наркоманов возрастает лавинообразно.
Алкоголь – это тоже вредная привычка. Человек не знал  алкоголя долгие сотни тысяч лет. Приобщение к пьянству – сравнительно молодая ошибка  человечества. Наши дальние предки пили не для того, чтобы напиваться, а в строго определенных ситуациях, связанных с обрядами и обычаями. В России водка появилась в 16 веке, когда алхимиками был выведен способ перегонки алкоголе содержащих жидкостей. Было высказано предположение о целебных свойствах водки, и растворы ее продавались сначала в аптеках под названием « огненная вода». В настоящее время эта «огненная вода» превратилась  в настоящее зло.
Еще одна вредная привычка – это курение. Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. Это вредно. Часто взрослые на вопрос «Зачем вы курите?», отвечают «Привычка». Но это вредная привычка. Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система от курения разрушается.
Приложение № 1. Сценарий устного журнала «Вредные привычки» (в формате Word)
Приложение № 2. Презентация «Вредные привычки» (13 слайдов, 747 Кбайта)

Комментариев нет:

Отправить комментарий