Ребусы

воскресенье, 27 декабря 2015 г.

2. Что такое фонография или звукозапись?

Как передавали информацию древние люди? 
Первыми средствами были окружающие человека предметы, которые становились символами – условными обозначениями какой- нибудь идеи, мысли или понятия. Так возникает предметное «письмо». Об одном таком предметном послании рассказал древнегреческий историк Геродот (V в. до н. э.). Он писал, что скифы отправили персам, с которыми воевали, необычные дары. Это были лягушка, мышь, птица и пять стрел. (Животные и птица были живые, настоящие.) Персы оказались в затруднении. Им предстояло понять символический смысл присланных даров. 


Персидский царь Дарий I увидел (или хотел увидеть) в этом послании знак покорности своих врагов. Он решил, что таким образом скифы признают своё поражение: мышь и лягушка, живущие в земле и воде, символизируют земную и водную стихии, которые скифы отдают ему во владение. Птица, по мнению царя, могла быть символом быстрого бегства противника, а стрелы – отказа от сопротивления. Совсем иначе расшифровал это живое послание один из приближённых царя: «Если вы, персы, не научитесь скакать по болотам, как лягушки, прятаться в норы, как мыши, и летать, как птицы, то вы все погибнете, осыпанные нашими стрелами». Придворный мудрец оказался прав. Скифы победили персов в этой войне. 



4 В чём же плюсы и минусы такого способа передачи информации, который существовал в разных древних культурах и предшествовал появлению письменности? А как бы мы с вами сегодня расшифровали послание «лягушка, мышь, птица и стрелы»? Какие ещё виды предметного письма вам известны? 

5 Для передачи информации у народов Северной Америки, например у ирокезов, использовались раковины определённого цвета, нанизанные на шнур. Получалось что-то наподобие цветных бус. Из раковин плели разноцветные пояса с условным узором. Цвета раковин осмыслялись символически. Белый цвет обозначал благополучие, мир, здоровье, красный или фиолетовый – войну, зелёный – хлеб, чёрный – смерть. Такое предметное «письмо» североамериканских индейцев называлось вампум. 


6 У индейцев, живших на территории Перу в XII–XVI вв., существовал другой вид предметного «письма» – кипу, или квипу, то есть узелковое «письмо». С длинного толстого шнура или палки свисала бахрома из тонких разноцветных верёвочек разной длины. На них завязывались узелки, в результате чего образовывалось хитрое сплетение. Количество и форма узлов обозначали числа: простые узлы – единицы, двойные – десятки, тройные – тысячи. Цвет верёвок обозначал считаемые предметы: жёлтый – золото, красный – воинов и т.д. 



7 Каков был следующий шаг к изобретению письма? Следующим шагом к изобретению начертательного письма стала пиктография – письмо рисунками. Сначала возникли рисунки, а наносились они на предметы обихода, на стены пещер и поверхность скал. Рисовались они и на камнях, на рогах и костях животных. Так рождалось картинное «письмо», или пиктография. 

Такое письмо ещё сохраняло связь с наскальной живописью. Пиктограмма «Человек пошел на охоту, добыл шкуру зверя, охотился на моржа, плыл на лодке с другим охотником, заночевал». 

8 Где в современном мире используют пиктограмму? 




9 Как вы думаете, каким был следующий этап в развитии письменности? фонография (греч. phone + grapho = звук + пишу), или буквенное письмо В чем отличие буквенного письма от пиктограммы и идеограммы? - буква указывает на слог или звук Древние люди догадались, что слово можно протянуть по слогам, а слоги разделить на звуки. Оказалось, что среди звуков есть такие, которые можно пропеть – а, о, и, у, э, а есть такие, которые произносятся с различными шумами, – ш, х, п, д, б... Вот для каждого такого звука и был придуман графический знак – буква. Однако в речи мы произносим много вариантов звуков, например, в слове молоко. Сколько же знаков надо для таких вариантов?! Буквы же передают не просто звуки, а соответствуют основным их типам – фонемам. С появлением нового письма отпала необходимость запоминать тысячи иероглифов или рисовать картинки, занимающие много места. Новый тип письма – фонография – отражает произношение слов. 





10 Но история письма – это и история алфавита. Где возникли первые алфавиты? Египет Финикия Греция 

12 Но развитие запоминания информации не остановилось на месте. Что придумал человек, чтобы сохранять информацию? ФОНОГРАФ С французского языка переводится как воспроизводящий звук. 

13 Идея создать аппарат, способный записывать человеческую речь и хранить ее сколь угодно долго, не имела аналогов в мировой науке. Мысль об изобретении говорящей машины пришла в голову Эдисона, когда он разрабатывал новый метод записи телеграмм на вращающемся диске. Однажды он запустил аппарат с большей скоростью, и игла, которой он наносил на диск точки и тире, вдруг начала вибрировать и запела, завизжала… Первые слова, которые сказала говорящая машина голосом самого Эдисона, только с невероятным машинным акцентом были: «Доброе утро! Как поживаете? Как вам нравится фонограф?» 

14 На что сейчас можно записать звук? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий