Ребусы

пятница, 23 ноября 2018 г.

Выступление «История одного предмета. Ручка для письма»

                                                             Ручка для письма 


Цель: подготовить выступление для проекта "История одного предмета".
Задачи: 
1. Знакомство с литературой по данной теме.
2. Изучение истории появления ручки для письма.
3. Изготовление презентации "История одного предмета. Ручка."
(слайд 2) Ручка — письменная принадлежность, с помощью которой можно оставить чернильный  след на поверхности (обычно на бумаге).
История создания ручки для письма уходит своими корнями  за пределы 6000 лет. 
(слайд 3) В далеком прошлом для рисования на скалах человек пользовался камнями. В дальнейшем для изображения символов камни были заменены на кости или деревянные палочки. Приблизительно в 3000 г. до н. э. с появлением письменности и папируса в качестве пишущих приспособлений стали использоваться тонкие тростниковые кисти. (слайд 4)
С изобретением мягких материалов для письма, восковой дощечки и папируса, возникла необходимость в изготовлении и специальных пишущих приспособлений. Первыми в истории письма преуспели египтяне. (слайд 5)
На покрытой воском дощечке писали с помощью стальной палочки — стиля. С одной стороны она была острая, а с другого - закругленная. Острым концом писали или, вернее, царапали по воску, а тупым сгла­живали то, что не нужно.
(слайд 6) Во время раскопок среди сокровищ знаменитой гробницы Тутанхамона учеными была обнаружена медная ручка со вставленной в нее свинцовой заостренной тру­бочкой, а внутри трубочки — тростинка. Ее заполняли темной жидкостью (красной или черной), которая, просачиваясь по волокнам стебля, накапливалась на заостренном конце. При письме оставался четкий след на папирусе. Это и было самое первое, тростниковое перо. Его называли каламом.
Древние чернила делали, разбалтывая в воде сажу, а чтобы они не растекались по папирусу, добавляли растительный клей - гуммиарабик. Однако эти чернила не были такими прочными, как наши. Они легко смывались губкой, которую писец время от времени смачивал водой. Таким образом, древние египтяне придумали не только ручку, но и резинку.
(слайд 6-1) В средние века, когда стали писать на коровьей, козьей или овечьей коже — способ изготовления чернил пришлось усовершенствовать. Чернила должны были впитываться в кожу так крепко, чтобы их нельзя было смыть. Делали их из сока чернильных орешков, железного купороса и клея.
Если нужно было использовать пергамент вторично, старые надписи можно было только соскоблить. Это обычно делали с помощью специального ножа с широким лезвием.
Изобретенная египтянами ручка также продолжала жить, но лишь в крупных скрипториях — так назывались мастерские по переписке книг. (слайд 6-2) Главным же орудием письма на долгие годы стали заточенные гусиные перья.
Гусиные или вороньи перья много веков скрипели по пергаменту манускриптов, брызгали кляксами на рецептах алхимиков, подписывали указы королей. Но их нужно было часто макать в чернила, да и свинцовая палочка была совсем не безвредна для организма. И люди придумали более подходящие средства письма.
(слайд 7-1) Начали с того, что в деревянную ручку стали вставлять маленькие перышки. Затем догадались устроить внутри ручки трубку с маленькой дырочкой снизу. Чернила просачивались на гусиное перо, и его не надо было ежеминутно макать в чернильницу.
(слайд 7-2) Но подлинный переворот совершило изобретение металлического пера. Оно уже не нуждалось в заточке. Так постепенно люди усовершенствовали ручку, и, наконец, она приобрела свой современный вид.
(слайд 8) А в 1890 году Д. Паркер создал свою ручку с названием "Вечное перо". И хотя в Америке было очень много фирм, производивших авторучки, он не испугался конкурентов. Ручка Паркера была настолько качественной и удобной, с точной подгонкой деталей, с красивым дизайном, что от покупателей не было отбоя. А фамилия Паркер почти сразу стала нарицательной.
(слайд 9) В 1938 году венгерский химик Л. Биро придумал ручку-трубочку с шариком на конце. Так появилась шариковая ручка.
(слайд 10) В наше время, каких только ручек не встретишь в магазинах: гелевые, шариковые, с тонким и толстым стержнем. Есть модели даже с встроенными часами, календарем, пишущие разноцветными или бесцветными  чернилами.
                                                                                      Веденеева Наталья
                                                                                       ученица 4 класса
                                                                                       Бурмакинская СОШ №2

Комментариев нет:

Отправить комментарий