Ребусы

пятница, 23 ноября 2018 г.

Выступление «Подземные богатства и их роль в хозяйственной деятельности людей»

Выступление «Подземные богатства и их роль в хозяйственной деятельности людей»

Выступление А. Максима, ученика 2 «В» класса МАОУ «СОШ №59»
перед одноклассниками на занятии кружка «Учусь создавать проект».
Гипотеза:
Допустим, что люди продолжат использовать полезные ископаемые в быту и хозяйственной деятельности и не будут беречь природные ресурсы, то запасы полезных ископаемых могут быть исчерпаны.
Объект исследования: Полезные ископаемые и их использование человеком.


Цель:
- изучить и исследовать свойства, способы добычи полезных ископаемых;
-проанализировать, какие полезные ископаемые и как люди используют в своей деятельности;
-оформить результаты исследования в форме презентации.
Задачи:
- Собрать материал, изучить и выбрать важную информацию для подтверждения гипотезы;
-Создать презентацию и выступить перед одноклассниками.
Этапы работы:
1.Выбор темы.
2.Составление плана исследования.
3.Сбор материала из разных источников (коллекции, книги, газеты, телепередачи, словари, Интернет).
4.Обобщение полученных данных.
5.Создание презентации.
6.Доклад.
7.Анализ работы. Рефлексия.
План действий:
1) Подумать самостоятельно, что я знаю о полезных ископаемых, используя имеющуюся коллекцию «Полезные ископаемые»;
2) Почитать в библиотеке литературу по теме;
3) Спросить у взрослых;
4) Использовать Интернет и телевидение;
5) Наблюдения за применением продуктов, полученных из полезных ископаемых, в быту и промышленности.
Слайд№2
Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Они встречаются в различных регионах нашей страны. Некоторые залегают на большой глубине, другие добывают прямо с поверхности земли.
Слайд №3.
Нефть. Наряду с твердыми горючими ископаемыми глубоко в земле залегает нефть- одно из самых ценных полезных ископаемых. Нефть в качестве топлива применялась еще в бронзовом веке и сегодня ее называют черным золотом и кровью экономики.
Главная машина для добычи нефти — буровой станок. Нефть служит сырьем для получения бензина, дизельного топлива, реактивного топлива, парафина, битума, гудрона, нефтяных масел, каучука, пластмасс, моющих средств, синтетических волокна и др.
Слайд№4
Природный газ используют как топливо, а также из него получают различные химические вещества.
Газ добывают из скважин. Его необходимо подготовить к транспортировке конечному пользователю — химический завод, котельная, ТЭЦ, городские газовые сети.
Слайд№5
Горючие угли.
Уголь является ископаемым топливом, создан из остатков растений, которые жили и умерли примерно от 100 до 400 миллионов лет назад, когда часть Земли была покрыта огромными болотистыми лесами.
Каменный уголь- черного цвета, твердый, но хрупкий, горюч. Используется для отопления помещений, при производстве красок, лекарств, духов, пластмассы.
Антрацит- уголь самого высокого качества: горит почти без дыма, дает много тепла.
Слайд№6
Горючие сланцы. Основные месторождения сланцев расположены в Европейской части РФ. Горючий сланец используется в качестве топлива и энергохимического сырья.
Слайд№7
Торф — горючее полезное ископаемое; которое образуется при зарастании болот, заболоченных долин и озер болотистыми растениями. Легкий, хорошо горит, впитывает влагу и служит подстилкой для скота. Торфяная земля и торфяной перегной используются в садоводстве и цветоводстве.
Слайд№8
Горючие ископаемые (твердые, жидкие, газообразные) способны гореть, выделяя тепло. Это широко используется как в быту, так и в промышленной деятельности человека.
Слайд№9
Железная руда- это горная порода. Ее давно добывают в шахтах и карьерах для выплавки чугуна и стали. Железо - блестящий серебристо-белый металл. Оно используется во многих металлических сплавах. Машины, дверные ручки, ложки, пуговицы и это далеко не все.
Секрет получения железа из руды был раскрыт в Египте до н.э., а в остальных странах железо начали производить в начале нашей эры.
Слайд№ 10
Гранит — твердое полезное ископаемое. Главное свойство гранита — прочность и стойкость к атмосферным влияниям. Гранит состоит из разных минералов. Это очень живописный камень, поэтому используется не только в строительстве дорог, набережных, отделке станций метро, но и для украшения зданий, из него сооружают памятники и др.
Слайд№11
Песок состоит из мелких зерен различных минералов горных пород. Широко используется в строительстве, как в чистом виде так и входит в различные строительные смеси. Еще из песка, подходит только кварцевый, делают стекло.
Слайд№12
Глина - мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Используется для гончарного дела (керамические изделия), в строительстве (для производства кирпичей и входит в состав цемента), в медицине (входит в состав мазей, косметических масок, является сорбентом). Добыча ведется в карьерах, где есть залежи глины.
Слайд№ 13
7.Золото. Чистое золото — мягкий металл жёлтого цвета. Существует несколько основных методов добычи, главными из которых является промывание речного песка и добыча золотоносной породы в шахтах.
Слайд№14
Драгоценные и поделочные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, а как следствие и дороги. Их широко используют для производства ювелирных и камнерезных изделий.
Слайд№15
Алмазы представляют собой интереснейший и необыкновенный ресурс. Основная масса алмазов используется в технике. Из них изготавливают абразивы, буры для проходки глубоких скважин в твёрдых породах, резцы для обработки металлов, так как они необыкновенно твёрдые. Сверкание и красота алмаза в полной мере раскрываются только после огранки, из-за их красоты они используются и в ювелирных украшениях. В Пермском крае тоже добывают алмазы.
Слайд№16
Россия считается одной из богатейших стран мира по полезным ископаемым, но они являются невосполнимым запасом. От сохранения природных богатств и рационального их использования зависит дальнейшее развитие жизни всего человечества.
Слайд№17
«Подземные богатства и их роль в хозяйственной деятельности
ODP / 4.88 Мб

Я изучил свойства полезных ископаемых и узнал, как люди используют подземные богатства Земли в своей хозяйственной деятельности, сделал выводы:
1.Природа дает людям разные полезные ископаемые, без которых невозможно функционирование многих отраслей промышленности.
2.Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы, роют карьеры, строят шахты, а вокруг них-огромный терриконы-холмы отработанной пустой породы. Местность на долгие годы остается непригодной для жизни. Надо ответственно и заботливо относиться к природе!
Моя гипотеза подтвердилась:
Я убедился, что использовать полезные ископаемые и природные ресурсы следует по –хозяйски, экономно, помня о том, что они-огромное, бесценное богатство Земли. Человек должен знать, как пользуясь всем, чем богата Земля, не навредить ей.
Слайд№ 18
На нашей маленькой планете всем хватит места, если каждый научится ее беречь!
Слайд №19
Использованная литература и Интернет-ресурсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий