Ребусы

суббота, 24 августа 2013 г.

Сила разума



Автор: Д.Д. Цыбикжапов,
вожатый ВДЦ "Океан ".
Методичка "Грани" 1
Звучат фанфары и выход ведущего.
Вед .:
- Добрый вечер, дружина Бригантина!
- Добрый вечер, вожатский отряд "Исток"!
- Добрый вечер, уважаемые гости!
Мы рады приветствовать Вас на Эрудит - игре "Сила разума". Можно долго дискутировать о том, кто же такие "сильные люди", но мне кажется, что в одном я буду точно прав, если скажу, что неотъемлемой характеристикой каждого сильного человека является его сила разума. Именно этому и посвящена наша сегодняшняя игра "Сила разума".
Правила игры достаточно просты. Внимание ! Перед вами игровой стол, на котором расчерчены пять колонок. Каждая колонка содержит в себе вопросы на какую-нибудь одну определенную тему. Например, в первом туре нашей игры вам встретятся такие темы, как: "Русь", "Фрукты", "Рыбы", "Спорт", "Пчел ы" , а во втором туре - "Родня", "Эх, прокачу !", "Деньги", "Драконы" и "Все обо всем" .
Каждая колонка содержит по 4 вопроса разной степени сложности. В колонке они размещаются хаотично. За каждый правильно данный ответ в первом туре вы можете получить от 10 до 4 баллов, в зависимости от того, куда упал шарик. Во втором туре цена правильного ответа повышается от 50 до 80 баллов. И, наконец, третий тур нашей игры, обещает быть самым интересным. Дело в том. Что после завершения 2-го тура счетная комиссия подсчитывает сумму очков каждой команды и передает полученные результаты консультантам команд. Команды, получив оперативную информацию о количестве набранных баллов, решают, какую ставку им следует сделать в 1 супертуре. Минимальная ставка -10 очков, максимальная - сумма набранных командой баллов. В этом туре, как вы уже догадались, будет задан всего лишь один вопрос. Если вы отвечаете на него правильно, то к сумме заработанных вами баллов прибавляется стоимость вашей ставки, в противном случае стоимость ставки отнимается.
Если правила игры вам понятны, то позвольте представить вам моих помощников - это ассистенты на о т рядах, счетная комиссия, крупье, ведущий, а также вы, дорогие участники игры "Сила разума"! Спасибо за вн и мание, желаю уда ч и !
Темы и вопросы к эр у дит - игр е :
I тур
Рыбы
10. В этом заведении Буратино поневоле угостил Кота Базилио и Лису А л ис у . (Лиса Алисаи Кот Базилио уплели обильный ужин и "сделали ноги" из харчевни "Три пескаря ")
20. Промыслом именно этой рыбы с успехом занимался легендарный одессит Костя-моряк. ( " Шаланды полные кефали в Одессу Костя привозил. . ." Это кефаль.Именно эту рыбку одесситы уплетают за обе щеки.
30. У акулы - хорда, а у щуки или у сома именно это называется... (У зароды ш ей больш и нства живо т ных спинная струна - хорда)
40. Духовный сан этой поп у лярной аквариумной рыбки весьма высок. ( Кардинал (не рыба, а священн и к) облачен в красное в знак того, что готов свою кровьотдать за Христа. Об ало-синих рыбках размером меньше пальца, поведал биологам студент - к и тае ц . Тан. Рыбку тут же заочно окрестили Кардиналом).

Спорт
10. Столько человек обычно находится на поле во вр е мя футбольного матча. Если, конечно, все в порядке и некого не удалили. (Герой Аркадия Райкинасокрушался: "Двадцать два бугая без всякого толка для народного хозяйства гоняют по полю!" Он чуточку ошибался. Растрачивают энергию двадцать три человека: две команды по 11 игроков плюс судья в поле ).
20. Этот престижный теннисный т урнир назван именем летчика, спорт не жаловавшего. ( Лет ч ик Ролан Гарос "не вернулся из боя". В его память друзья назвали открытый ч емпионат Франции "Ролан Гарос ").
30. В клипе "Джем" Майкл Джексон играл в баскетбол с этим великим спортсменом. ("П а рящий" баск е тболист Майкл Джордан ).
40. Инвен т арь дл я этой игры сторонники Наполеона пытались использовать , чтобы вызвол ить императора с острова Свя т ой Елены. (Совсем поглупел император Наполеон I на Святой Елене. Верноподанные передали экс-императору шахматы, замаскировав в коробке с фигурами хитроумный план побега. Но Наполеон не проявил к подарку никакого интереса. Вот и умер на острове.)

Пчелы
10. Не будь пчел - не бывать бы э т ому популярному лондонскому музею ( Музей восковых фиг у р мадам Тюссо ).
20. Попав в туре ц кий плен, он б ыл вынужден пасти любимых пчел султана. (Менее находчивый человек вконец растерялся бы. А Барон Мюнхаузен и в турецком плену остался самим собой).
30. В молодости о н выслеживал преступников, а на склоне лет разводил пчел в Суссексе. ( Шерлокк Холмс сообщал Ватсону: "Выслеживаю на досу г е трудо любивых пчелок, как выслеживал лондонских преступников ").
40. Водяной знак на купюрах этой европейской страны - изображение пчел ы ( Голландия )

Ру с ь
10. Мехом этого зверька опушена шапка Мономаха. (Мехом соболя).
20. На этой реке русские войска в 1223 году впервые столкнулись с татаро-монгодьскими ордами. (Не поздоровилось русским князьям при реке Калке. В сра жении 31 мая 1223 года татаро-монгольские полчища Чингис-Хана одерзюли над ними убедительную побед у .)
30. В Москве живут москвичи, в Туле - туляки...А в Архангельске кто? (Подумаешь, загадка какая ! Архангельцы? Вовсе нет ! ( Архангелогородцы -вот эт о правильно ! )
40. Именно он задавался вопросом: ' Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ..." И сетовал: "Нет ответа". ("...Летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь,постораниваются и дают ей (Рос с ии) дорогу другие народы и государства". Так законч и л Н.В. Гоголь перв у ю часть "Мертвых душ ").

Фрукты
10. Обычные люди их едят, а боксеры предпочитают их же бить. (Зрелая груша уступает легкости нажиму зубов. Вывести сорт, который держал бы удар М айка Тайсона, даже Ивану Мичурину вряд ли под силу. А кожаная груша мягче не станет, колоти не колоти!)
20. Этот фрукт везде - и в садах, и на привалках, и в Государственной Думе. (Выбрать на лотках или прилавках яблоко по вкусу рынок позволяет. А вот на президентских выборах "яблочный" претендент единодушно аппетита у изб и рателей не вызвал. Хотя реклама уверяла: "Товар - первый сорт !")
30. Тропическое дерево зовется " мангиферой индийской", а его вкусные жел т о-оранжевые плоды куда проще, а и м енно- (Манго).
40. Во французско й республиканском календаре "месяцу плодов" - фрюктидору - предшествовал, как и поло ж ено, этот месяц - "месяц жары". (В "мес я це жары" - термддор - созревали не только фрукты. На втором году респ уб лики аккурат к девятому термидора поспел антиякобинский заговор футе. Тальена и Барраса).
II тур
Др а коны
50. Этот мастер кар а тэ и актер, благодаря своим фильмам прославился как "черный дракон". (Брюс Ли).
60. На знамени этих кавалеристов красовался дракон. Отсюда и их назва н ие. (Драгуны).
70, Этот рыцарь одержал верх над чудовищем в пьесе Евгения Шварца " Драх м ". ( Рыцарь Ланцелот убедился - убить дракона - полдела. Вырва ть из-под драконьей власти людские души куда сложнее ).
80. Это безобидное насекомое американцы почему-то называют "летающим драконом ". (Стрекоза).

Все обо всем
50. Это самая тихая река советской литературы. ("Тихий Дон ").
60. Высота конусообразных домов этих насекомых порой превышает 6 метров. А застра и вают они целые поселки. (Термиты).
70. Эту очаровательную топ-модель, уроженку ш тата Иллинойс, очень красит родинка в левом уголке рта. ( Синди Кроуфорд).
80. У нормаль н ого здорового человека их обычно 206 штук. Ни больше, ни меньше. ( Все 206 костей человеку необходимы позарез).

Родня
50. Именно так зовут отца Келли, Мейсона, Иден и Теда. (Си Си Кепвел).
60. Одного из дедов хана Батыя вы знаете наверняка. Его звали... ( Одним из величайших завоевателей историки считают Чингис - хана ).
70. Если у в а ш его мужа есть сестра, то вам она приходится... Кем же? (Золовка. "Золо в ка- мутовка" отзывается, согласно русскому фольклору, молодая о мужниной сестр е ).
80. Отец тренировал хоккеистов, а дочь - фигурис т ов. ( Анатолий Тарасов тренировал Сборную ССС Р по хоккею, доч ь - Татьяна Тарасова - сборную СССР по фигурному катанию).

Эх, прокачу
50. В трудн ую минуту он всегда приходил хозяи н у на помощь: "На меня скорей садись, то л ько знай себе держись... ( " Конек-горбунок сильн о уступал своим златогрив ы м братьям по красоте. Зато летал быстрее беса ).
60. Если вы ж и вете в США и владеете этим мотоциклом, то у вас одним праздником в году больше, чем у прочих американцев. (Купив " Харлей-Дэвидсон ", вы не просто приобретаете мотоцикл, вы вступаете в братство романтиков больших дорог - вольных байкеров).
70. Жители э то й столицы, проводя референдум, настрого запретили изменять старомодный облик такси и рейсовых автобусов. (От некоторых традиций жите ли Лондона , скрипя сердцем, отказались. Но по улицам британской столицы по-прежнему бегают забавные такси с высоченной крышей).
80. Этот тип кузова легкового автомобиля напоминает немцам о славной победе, а французам о стра ш ном разгроме ста двадцатипятилетней давности. (Название " Седаж " французы не любят. Ведь именно у " Седана" 2 сентября 1870 года Мольтке наголову разбил армию Наполеона III, а сам император попал в плен.)

Деньги
50. Эти киногерои дуэтом дали мудрый совет: "Не прячьте ваши денежки по банкам и угла м... ("Приключения Буратино" экранизированы задолго до инфляции. Одна к о мудрые лиса Алиса и кот Базилио преподнесли зрителям, как оказалось безукор и зненную рекомендацию: "Не п рячьте ваши денежки ...")
60. "Девять рублей двадцать копеек, - бормотал он, - может быть вам еще "дать ключ от квартиры, где деньги лежат?" Кто он? (От икры зернистой и расстегайчиков Ипп о лит Матвеевич Воробьянинов отказался наотрез ).
70. Именно так называется валюта Сянгана, Сингапура, Гайаны и Багамских островов. (Хорошо когда твоя валюта именуется просто и гордо - доллар. Даже если он " сянганский" или "сингапурский ".)

III тур - супертур
Вопрос: Известный писатель Жоржи Амаду назвал героев капитанами, а в кино их сильно повысили в чине, сделав ген ералами. Так и фильм назвали...
Ответ: Жоржи Амаду назвал роман "Капитаны дюн" или "Капитаны песков" Чем плохое название? ! Нет, киношники произвели вольных бродяг, воров и нищих в "Генералы песчаных карьеров ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий