Ребусы

понедельник, 30 октября 2017 г.

Положение о порядке организации работы с обучающимися по ликвидации академической задолженности


1. Общие положения 
1.1. Настоящее Положение о порядке организации работы с обучающимися по ликвидации академической задолженности в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 16» г.Перми разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ № 273 от 29.12.2012 года, приказом Министерства образования и науки России от 30.08.2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Положением о проведении промежуточной аттестации обучающихся и осуществлении текущего контроля их успеваемости, Порядком и основаниями перевода, отчисления и восстановления обучающихся;


1.2. Настоящее Положение является локальным нормативным актом школы и определяет порядок, формы и процедуру организации работы с обучающимися и их родителями (законными представителями) по ликвидации академической задолженности.
1.3. Информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) о возможности ликвидации академической задолженности, о порядке, установленном настоящим Положением осуществляется классными руководителями на родительских собраниях, классных часах, администрацией школы через информационные системы общего пользования, в том числе через официальный сайт школы.
2. Сроки ликвидации академической задолженности 
2.1. С целью предупреждения по итогам учебного года академической задолженности, учитель, по итогам контроля текущей успеваемости в течение учебной четверти (полугодия), проводит консультации, дополнительные учебные занятия для ликвидации пробелов в знаниях для той категории обучающихся, которым сложно достичь планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
2.2. Ликвидация обучающимися пробелов в знаниях по различным темам учебного предмета, курса (модуля) осуществляется в течение учебной четверти текущего учебного года в срок до 31 мая. Обязанность проведения консультаций, дополнительных занятий с обучающимися, имеющими пробелы в знаниях, возложена на учителей – предметников приказом руководителя ОУ. График проведения консультаций с обучающимися, согласованный с учителями - предметниками, утвержденный директором школы, размещается на доске объявлений, наравне с расписанием уроков, в открытом доступе. Контроль за посещением обучающимися дополнительных занятий по предмету и консультаций возлагается на родителей (законных представителей) обучающихся. Информирование о проведении консультаций и дополнительных учебных занятий - на классного руководителя.
2.3. Ликвидация академической задолженности обучающимися, получающими образование по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего образования (всех форм получения образования и форм обучения), образовавшейся по итогам четверти, полугодия, осуществляется в течение текущего учебного года:
за I четверть – до 15 ноября;
за II четверть – до 15 января;
за I полугодие – до 15 января;
за III четверть – до 15 января;
за IV четверть – до 31 мая;
за II полугодие – до 31 мая.

2.4. Продление сроков ликвидации учащимися академической задолженности возможно при наличии уважительных причин. Обучающиеся, имеющие академические задолженности по уважительным причинам, переводятся в следующий класс условно.
2.5. Решение об условном переводе учащегося в следующий класс принимается Педагогическим советом Школы. В классном журнале и личном деле учащегося делается запись «Условно переведён».
2.6. Ответственность за ликвидацию обучающимися, переведенными в следующий класс условно, академической задолженности возлагается на родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, либо на самих (совершеннолетних) обучающихся.
2.7. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, обязаны ликвидировать её в установленные образовательной организацией сроки.
2.8. Организация работы с учащимися, условно переведенными в следующий класс, является объектом контроля администрации Школы.
2.9. Сроки проведения промежуточной аттестации учащегося по предмету, курсу (модулю), который не был освоен учащимся на момент завершения предыдущего учебного года, устанавливаются индивидуально, в зависимости от результативности коррекционной работы по ликвидации академической задолженности; утверждаются директором Школы и доводятся до сведения учащегося и его родителей (законных представителей) не позднее чем через 3 дня после ознакомления с результатами промежуточной аттестации.
2.10. Письменное уведомление о сроках ликвидации академической задолженности своевременно направляется родителям (законным представителям) учащегося (Приложение 1). Копия уведомления с подписью родителей (законных представителей) хранится в личном деле учащегося.
2.11. Материалы промежуточной аттестации по ликвидации академической задолженности разрабатываются, проходят экспертизу, утверждаются и хранятся в соответствии с локальным актом Школы.
2.12. Промежуточная аттестация учащихся, имеющих академическую задолженность, в первый раз осуществляется педагогом.
 2.13. Для проведения промежуточной аттестации учащихся, имеющих академическую задолженность, во второй раз создается аттестационная комиссия, действующая в соответствии с локальным актом Школы.

3. Порядок и формы организации ликвидации промежуточной задолженности
3.1. На совещании при директоре Школы назначается дата проведения малого педагогического совета с участием учащегося и его родителей (законных представителей), совершеннолетний учащийся может представлять свои интересы самостоятельно.
3.2. На малом педагогическом совете учащийся и его родители:
– знакомятся с нормативными документами, определяющими порядок и сроки ликвидации академической задолженности в Школе:
• Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
• приказом Минобрнауки России от 30.08.2013г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
• уставом Школы;
• настоящим Положением; знакомятся с предложенными возможными формами ликвидации академической задолженности с учётом ступени обучения в соответствии с Положением о формах, периодичности, порядке текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов (федеральным государственным образовательным стандартом).
Формы фактического установления уровня знаний учащихся (Письменные и устные)
Виды проведения аттестации:
• диктант;
• контрольная работа по математике;
• изложение с разработкой плана его содержания;
• сочинение или изложение с творческим заданием;
• тестовая работа;
• письменный зачёт;
• метапредметная комплексная работа;
• защита реферата;
• защита проекта;
• сдача нормативов по физической культуре;
• тематический зачёт;
Обучающиеся, имеющие задолженности 
• получают «План ликвидации пробелов в знаниях», в котором указываются учебный предмет, курс (модуль), темы, формы и сроки (дата, время) ликвидации академической задолженности (Приложение 2) .

 3.3. Ответственность за выполнение сроков ликвидации академической задолженности несут родители (законные представители) учащегося, учащийся, достигший возраста восемнадцати лет.
3.4. Контроль за своевременностью ликвидации промежуточной задолженности осуществляет классный руководитель учащегося и заместитель директора по УВР.
3.5. В случае неявки учащегося без уважительной причины в установленные и согласованные с родителями сроки сдачи программного материала, а также если задолженность не ликвидирована в установленные сроки неудовлетворительная отметка за четверть, полугодие считается окончательной.
3.6. Учащиеся, ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, решением Педагогического совета считаются освоившими образовательную программу по предмету, курсу (модулю), о чём делается запись в личном деле учащегося, классном журнале. выдаётся справка прохождения программного материала в период ликвидации академической задолженности за 20_____/20_____ учебный год (Приложение 3).
3.7. При несогласии учащегося, его родителей (законных представителей), учащегося, достигшего возраста восемнадцати лет, с результатами повторной аттестации (пересдачи экзамена комиссии) учащемуся, его родителям (законным представителям) предоставляется право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений в срок до 31 мая текущего учебного года.
3.8. Учащиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, по усмотрению их родителей (законных представителей) решением Педагогического совета оставляются на повторный год обучения, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико- педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальным учебным планам. Срок действия Положения – до внесения новых изменений. Рассмотрено и принято на заседании Педагогического совета школы (протокол № 6 от «30» мая 2015 г.)

Приложение 1 к Порядку организации работы с учащимися, условно переведенными в следующий класс (на бланке Школы)
УВЕДОМЛЕНИЕ 
          Уважаемые родители (законные представители)! Администрация МБОУ ВСОШ-16 г. Перми уведомляет Вас, что Ваш сын (дочь) ________________________________________________________________________________ (Ф.И.О. ученика) ученик (ца)_____ класса имеет академическую задолженность за учебный период с «____» ______________ 201__г. по «____» ______________ 201__г. по_______________________________________________________________________________. (указывается учебный предмет, курс (модуль) или предметы)
Ваш (а) сын (дочь) приглашается в школу с целью ликвидации академической задолженности в соответствии с данным планом-графиком:


  Ответственность за своевременную явку учащегося (ейся) для ликвидации академической задолженности возлагается на родителей (законных представителей).

Директор школы ______________________

Классный руководитель _______________________________________________ (подпись)            
                                                                  (Ф.И.О.)

Ознакомлены:________________________________________________________ (Ф.И.О. родителей, законных представителей (подпись)



Приложение 2 
к Порядку организации работы с учащимися, 
условно переведенными в следующий класс 
(на бланке Школы) 

Согласовано: 
Родители (законные представители)
 несовершеннолетнего учащегося 
Ф.И.О. ________________________________ /________________/ подпись 
Ф.И.О., подпись совершеннолетнего учащегося ______________________________ /________________/ подпись
 «____» ______________ 201___ г. Согласовано: 
Директор ОУ 

План ликвидации пробелов в знаниях 
Учащегося(ейся) ______ класса ____________________________________________________ , 
(Ф.И. ученика)
 получившего(ей) неудовлетворительную отметку по учебному предмету, курсу (модулю) _________________________________________________________________________________ по итогам _______________________________________________________________________ (указывается учебный период (при организации текущего контроля успеваемости) или промежуточная аттестация) 201___ / 201___ учебного года 

Учитель _______________________________________________________________________
(Ф.И.О. учителя предметника)


Подпись учителя _________________________ /___________________/ 
Дата «____» _________________ 201___ г.


Приложение 3 
к Положению о получении общего образования 
в форме самообразования 
(на бланке Школы) 

СПРАВКА 
прохождения программного материала
 в период ликвидации академической задолженности 
за 20_____/20_____ учебный год 
Выдана _____________________________________________________________________ (Фамилия, Имя, Отчество (при наличии) экстерна 
за курс _____ класса в том, что он (она) в период с «___»__________ 201___ г. 
по «____» __________201___ г. показал(а) следующие результаты фактического уровня знаний по учебному предмету, курсу (модулю) учебного плана в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов.

Директор школы _____________

Комментариев нет:

Отправить комментарий