Ребусы

вторник, 22 октября 2013 г.

Как Хрюша хотел стать взрослым

 О вреде курения




Ведущий:
«Здравствуйте, дорогие ребята! При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?» И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал бог здоровья, а счастье найдём». Действительно, здоровье необходимо любому человеку.


Ведущий:
Ребята, вы, наверное, знаете, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого, но наше здоровье также влияют образ жизни, состояние окружающей среды-природы. Древние греки, например, мало болели и долго жили. Отчего им так везло? А всё очень просто: пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино пили только после 30 лет и то разбавленное. Но самое главное с раннего детства до преклонных лет закалялись и неустанно пребывали в движении. Дети у древних греков, учась в гимназии, полдня занимались науками, а полдня – физкультурой. Да, если сравнить с тем, что мы в школе занимаемся физкультурой только 2 часа в неделю, то можно сделать вывод: наше здоровье в наших руках!


Ведущий:
Каждый третий четверг ноября общество во всём мире отмечает «Международный день отказа от курения». А сейчас давайте с вами поиграем. Я буду задавать вопросы и если хотите ответить «да», то в ответ на мои вопросы хлопайте в ладоши, а если «Нет», то сидите тихо. Итак, кто их вас любит:
  1. Конфеты
  2. Мороженое
  3. Получать подарки
  4. Играть в прятки
  5. Читать книги
  6. Смотреть мультфильмы
  7. Собирать пазлы
  8. Кататься на велосипеде
  9. Курить сигареты
Все знают о том, что курить вредно, но тем не менее некоторые мальчики и девочки, прячясь в укромных уголках, украдкой от взрослых курят. Почему это происходит? Давайте посмотрим с вами сказку «Как Хрюша хотел стать взрослым?» Может он даст нам ответ.


Ведущий:
Жил да был малышка Хрюша. Был он не очень послушен. Он проказничал, играл, Взрослым стать скорей мечтал.


Хрюша:
Надоело быть Малышкой, подрасти бы поскорей, стать солидней и взрослей. Дядя Петя с сигаретой. Очень выглядит эффектно, надо тоже мне курить, чтоб взрослей, солидней быть.


Ведущий:
Сигареты он купил и впервые закурил.


Хрюша:
Что за гадость-сигарета, это точно не конфета. Першит в горле и дерёт. Едкий дым наполнил рот. Нет, я больше не могу, завтра, может, покурю. Взрослым-то непросто быть, гадость всякую курить.


Ведущий:
Вот денёк, другой проходит…


Хрюша:
Стоит закурить, не стоить. Раз решил я взрослым быть, значит надо мне курить.


Ведущий:
Сигарету он берёт, снова в рот её кладёт, снова кашляет, страдает, терпит, но не вынимает. Помаленьку привыкал, и покуривать он стал. Ходит лихо с сигаретой, думает, что эффектный. Маленький, такой смешной, с сигаретою большой. Но почему-то все мальчишки его ровесники – друзья выросли довольно слишком, кто не курил никогда. Хрюша вовсе не растёт, в росте слишком отстаёт.


Хрюша:
Что такое, почему, отчего я не расту? Очень сильно я старался, я курил, я задыхался. Так хтел взрослее стать, но учиться хуже стал. Ничего не понимаю, плохо всё запоминаю, бегать вовсе не могу, задыхаюсь на ходу. Сердце бешено стучит и чего-то тут болит.


Степашка:
К Айболиту ты сходи да совета попроси.


Айболит:
Здравствуй, Хрюша, проходи. В чём проблема? Расскажи!


Хрюша:
Доктор, милый, помоги мне скорее подрасти! Очень сильно я старался, я курил, я задыхался, так хотел взрослее стать, но учиться хуже стал. Ничего не понимаю, плохо всё запоминаю. В росте сильно отстаю, задыхаюсь на ходу. Сердце бешено стучит. И чего-то тут болит.


Доктор Айболит:
Ах ты, глупый, Хрюша мой, что делаешь с собой? Организм свой отравляешь, а ещё расти мечтаешь. Сигареты – это яд. Для больших и для ребят. Если хочешь подрасти, Хрюша, больше не кури.


Хрюша:
Взрослым так я и не стал, зря курил и зря страдал. Но как тогда мне взрослым стать, кто мне может подсказать?


Доктор Айболит:
По поступкам… По делам.. Позже ты поймёшь всё сам.


Ведущий:
Он задумчивый шагал, и вдруг девчушку повстречал. Она плакала навзрыд, имела разнесчастный вид.


Хрюша:
Что ты плачешь, что с тобой?


Зина:
Потеряла я свой дом, я от мамочки отстала, а теперь вот потерялась.


Хрюша:
Вытри слёзы, ты со мной, маму ты свою найдём, сейчас плакат с тобой напишем, маму мигом мы разыщем. Потерялась дочка Зина, маму ждёт у магазина, на Советской 33. Скорее, мама, приходи!


Мама:
Вы мою дочку не видали, в синем платье и бантами.


Прохожий:
За углом есть магазин – там найдёте вашу Зину. На Советской, 33 – с плакатом прямо у двери.


Мама:
Вот спасибо!


Ведущий:
Побежала, свою дочку увидала.


Мама:
Дочка!


Зина:
Я так рада!


Мама:
Ты нашлась, моя отрада! А скажи, кто это, Зина?


Зина:
Настоящий он мужчина, он помог, не растерялся, плакат вот сделать догадался. Мужской поступок совершил –нас с тобой соединил.


Мама:
Мы благодарны очень вам, приходите в гости к нам!


Хрюша:
Даже сам не ожидал, как вдруг взрослее стал. По поступкам.. по делам.. А сигареты – это срам.


Ведущий:
Да, действительно, многие мальчишки начинают курить, чтобы казаться взрослее, солиднее или за компанию. А ведь многие взрослые люди мечтают избавиться от этой пагубной привычки, но не могут и проклинают тот день, когда они, как говорится, за компанию выкурили первую сигарету, чтоб казаться солиднее и взрослее.


Кощей:
О бедняга я! О , несчастный я!


Ведущий:
В чём дело, Кощей? Что вы плачете?


Кощей:
Как же мне не плакать? Был я Кощей Бессмертный, не боялся ни смерти, ни болезней, а теперь.. Пропал я, попал.


Ведущий:
Почему пропал?


Кощей:
Так стал я курить эти несчастные сигареты и пристрастился к ним. Чахну, сохну, одни рёбра остались, и осталось жить мне совсем ничего.


Ведущий:
Да вот иду я из больницы после обследования. В этом чёрном ящике – снимки моих органов. Посмотрите, какое у меня стало лёгкое после курения. А какое было. А вот во что превратились мои волосы. Пусть будет проклят тот день, когда я начал курить. А началось всё с того, что я начал бычки собирать.


Ведущий:
Как? Вы ещё и бычки собирали? Бычки-то курить вовсе опасно, ведь вы не знаете кто курил эти сигареты. А вдруг больной туберкулёзом, или другой опасной болезнью, тогда заболеешь туберкулёзом или покроешься сыпью или губы гнить начнут. В окурках самая ядовитая гадость содержится, особо опасная для здоровья.


Кощей:
Пусть будет проклят тот день, когда я взял в руки эту несчастную сигарету и погубил себя. О горе мне, горе несчастному!


Ведущий:
Да, сигареты приносят много горя и страданий. Пожары почему происходят? Зачастую из-за непотушенной сигареты. А людей от курения сколько умирает? Ребята, оказывается, от курения страдает не только курящие люди, но и не курящие. Бывает, что в семье курит только один папа, а страдает вся семья. Находиться рядом с курящим человеком вредно. Поэтому держитесь подальше от курящих. А сейчас давайте с вами поиграем в игру «Апхчи». Представьте, что в зале кто-то курит, поэтому у вас першит в горле, хочется чихнуть. Давайте дружно с вами чихнём, тем самым выразим свой протест против курения. Сейчас наши артисты исполнят частушки.


1-й артист:
Витя дома курил, огонёк уронил, как начался пожару, испугался, убежал. Припев: А сигареты – это яд. Для больших и для ребят. Саша вечером курил, про уроки позабыл. Он за парту утром сел и мгновенно ослабел.


2-й артист:
Полюбила пацана, говорит, «Не курит», а пришла к нему домой – он там «Приму» курит. Если хочешь долго жить, то бросай скорей курить. Долгое курение – сердцу напряжение.


1-й артист:
Папа Юрочку учил, сидя на скамейке: «Если хочешь долго жить, то скорей бросай курить».


2-й артист:
Сигареты я курил, лёгкие испортил и теперь я не могу заниматься спортом.


1-й артист:
Гоша ходит как Кащей – сигареты курил. Лучше б он купил конфет, а то себя погубит.


2-й артист:
Сигареты не конфеты, пользы нет-один лишь вред, не курите сигареты, проживёте до ста лет.


1-й артист:
Не курите, не курите, дети, не курите, и здоровью своему куреньем не вредите! А то отравитесь ядом никотином, и похожи будете на тощую скотину.


2-й артист:
Эта вредная привычка губит взрослых и детей, не курите сигареты лучше «Несквика» попейте.


1-й артист:
Не курите, ребятня, это очень вредно, перестанешь ты расти, худым будешь, бледным.


2-й артист:
Если курит человек, то коротким будет век, у на деда не курил и до сотни лет дожил.


Ведущий:
Очень хорошо, если на переменах у вас есть возможность поиграть с мячом, обручём скакалкой.. Летом полезно кататься на велосипеде, зимой- на лыжах и коньках. Но прежде всего утро надо начинать с зарядки.


Фея физкультура:
Ноги наши быстрые. Метки наши выстрелы. Крепки наши мускулы. А глаза- то не тусклые! По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд!


Ведущий:
Кто-то делает зарядку то вприскочку, то вприсядку. Кто-нибудь играет в мячик – это что-то да значит. Кто-нибудь ныряет ловко – это тоже тренировка. Кто-то на велосипеде приближается к победе.


Фея физкультура:
Кто-то прыгнул дальше всех – вот невиданный успех. Лыжник любит лыжи – к финишу всё ближе. А ещё сказать хочу: Слава шайбе и мячу!


Ведущий:
Начни делать зарядку каждый день. Тогда ты будешь легко взбираться на холмы, преодолевать ямы и овраги. Помни: у ленивых мышцы слабые, а всё тело – рыхлое. У тех, кто мало двигается, плохо работает сердце, лёгкие и даже пища плохо переваривается. Да и болеют они чаще других.


Фея физкультура:
А для вас, ребята, я приготовила загадки:
  1. Бегу сторонкою лесной, две белых речки за спиной. По берегам, то тут, то там, в кружочках точки – ставил сам! (Лыжи)
  2. Эта птица – не синица, не орёл и не баклан. Эта маленькая птица называется … (Волан)
  3. Не обижен, но надут, его по полю ведут. (мяч)
  4. Мелом вычерчена сетка – лихо прыгает соседка! (классики)
  5. Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки, и несут меня не кони, а блестящие … (Коньки)


Ведущий:
Да, ты права. Многое мы теряем в молодости безвозвратно – и всё из-за лени. Вот хотя бы осанка. Чтобы наш позвоночник не искривился на всю жизнь, надо с детства следить за своей осанкой. Ну что ж. тут мне остаётся только пожелать ребятам вести себя разумнее. И не сидеть перед телевизором подолгу, а чаще выбегать на улицу – поиграть с друзьями, попрыгать, повеселиться.


Все:
Если хочешь вырасти. Спортом занимайся. Только вот курением, друг, не увлекайся. Ох, не будем мы курить, станем мы спортсменами, со спортом станем мы дружить. Будем рекордсменами.
Да здравствует режим! И помните: движение – это жизнь!



Комментариев нет:

Отправить комментарий